Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 17:20

Определена цена жертвенных животных на Курбан айт в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Определены цены на жертвенных животных на Курбан айт в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Определены цены на жертвенных животных на Курбан айт в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы заместитель имама Центральной мечети Алматы Руслан Каиргельды отметил, что представители религиозных организаций не могут влиять на формирование цен на жертвенных животных в преддверии Курбан айта.

"К сожалению, мы не можем контролировать цены и мониторить их. Этим занимаются другие представительные органы. В свою очередь, мы можем только призвать к сознательности продавцов. В этом году мы тоже призываем бизнесменов не поднимать цены на жертвенных животных. Дело в том, что, согласно шариату, не плоть и кровь жертвенного животного нужна Аллаху, а нужны только искренние намерения и благочестивый нрав. Не нужно завышать цены, пользуясь моментом. Призываем наших бизнесменов отнестись с понимание, и пусть как можно больше людей смогут исполнить свое желание совершить жертву", - отметил Руслан Каиргельды.

По словам имама, цены на жертвенных животных в Алматы зафиксированы, только если жертвоприношение совершается через заявку на портале qurban2023.kz. В этом случае цена молодого барашка составит от 70 до 80 тысяч тенге, цена на жертвенную козу - от 40 до 50 тысяч тенге, на крупный рогатый скот - от 450 тысяч тенге. При этом в случае с крупным рогатым скотом допускается одна жертва на семь человек, то есть можно стать лишь одним из жертвователей. Мясо после совершения обряда будет доставлено малоимущим и желающие смогут получить видеоподтверждение этого.

Ранее сообщалось, что средний курдючный барашек стоит на рынке в Атырау от 70 тысяч тенге, а рослая овца - около 130 тысяч тенге.

Курбан айт - 2023 в Казахстане: какого числа и как праздновать

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети