Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 16:32

Курбан айт - 2023 в Казахстане: какого числа и как праздновать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Курбан айт, также известный как Праздник жертвоприношения, является одним из наиболее значимых религиозных событий в Казахстане. Этот праздник отмечается мусульманским сообществом во всем мире и является особым временем, когда люди собираются вместе для молитв, жертвоприношений и разделения радости и благословений, передает Tengrinews.kz.


Курбан айт, также известный как Праздник жертвоприношения, является одним из наиболее значимых религиозных событий в Казахстане. Этот праздник отмечается мусульманским сообществом во всем мире и является особым временем, когда люди собираются вместе для молитв, жертвоприношений и разделения радости и благословений, передает Tengrinews.kz.

Основным символом Курбан айта является жертвоприношение в память о пророке Ибрагиме (Аврааме).

Когда Курбан айт в 2023 году?

Праздник жертвоприношения отмечается на десятый день исламского календаря Зуль-Хиджа, спустя 70 дней после празднования Ураза-байрама. Оба праздника не имеют постоянной даты, так как исламский лунный календарь на 10 или 11 дней короче григорианского, а сутки начинаются с заходом солнца.

В 2023 году праздник Курбан айт (Ид аль-Адха) будет отмечаться 28 июня. Праздник будет отмечаться два или три дня, а значит начало праздника придется на 28 июня, конец - на 30 июня.

История Курбан айта

Мусульманский праздник Ид аль-адха, известный у нас под названием Курбан Айт, стал частью религии во второй год хиджры (мусульманское летосчисление), то есть в 624 году. По поверью, его учредил сам пророк Мухаммед в память о событии, связанном со его предшественником, пророком Ибрахимом.

Согласно Корану, истоки праздника Курбан Айт восходят к испытанию, посланному Аллахом Ибрахиму. Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Однажды во сне Ибрахим увидел, что Всевышний просит его принести в жертву единственного сына. Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка. Здесь он сделал все необходимые приготовления. Исмаил не сопротивлялся отцу, также будучи послушным воле своего Бога.

В последний момент, когда пророк уже был готов совершить жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе и зародилась традиция принесения жертвы.

Традиция празднования Курбан Айт и жертвоприношения животного распространилась на территории Центральной Азии вместе с исламом. Это произошло в X–XIII веках. Обряд хорошо вписался в ранее существовавшие обычаи кочевых скотоводов.

Первые достоверные описания празднования Курбан Айт казахами встречаются в русских источниках XIX века.

Суть Курбан айта

Мусульманские богословы по-разному трактуют суть праздника Ид аль-адха (Курбан Айт), однако все сходятся в том, что главным в нем является не сам процесс жертвоприношения, а покорность и исполнение воли Аллаха.

Помимо прочего, Ид аль-адха неразрывно связан с паломничеством мусульман в Мекку. За день до праздника верующие, совершающие хадж, поднимаются на гору Арафат. В день жертвоприношения они семикратно обходят Каабу и совершают символическое побитие шайтана камнями.

Курбан айт: традиции и обычаи

Праздник отмечают через 70 дней после дня окончания великого поста — Ид аль-Фитр, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Ядром празднования Курбан Айт является обряд жертвоприношения и праздничный намаз. Каноны этих традиций остаются неизменными среди мусульман во всех странах мира.

За день до праздника верующим рекомендуют держать пост (за исключением тех, кто совершает паломничество в Мекку). После захода солнца за день до Ид аль-адха мусульмане громко читают такбир, восхваляя Аллаха. Празднование Курбан Айт начинается с раннего утра. Перед молитвой верующий совершает омовение, подстригает волосы и ногти, надевает чистую одежду. Также рекомендуется душиться благовониями.

В мечетях в этот день совершают ид-намаз, или праздничную молитву. Молитва совершается коллективно в два ракаата (порядок слов и действий при намазе).

Мусульмане посещают мечеть для совершения особой утренней молитвы, называемой Ид аль-Адха, в которой они обращаются к Аллаху и просят прощения, благословения и руководства. После молитвы люди обмениваются поздравлениями и дарят подарки друг другу, особенно детям.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Курбан айт также представляет собой время, когда люди собираются вместе с семьей и близкими, чтобы насладиться праздничным обедом. Блюда, приготовленные из свежего мяса, делятся с гостями, соседями и нуждающимися. Это время, когда люди проявляют гостеприимство и заботу о других.

Курбан айт также олицетворяет время прощения, примирения и укрепления семейных уз. В этот день мусульмане просят прощения друг у друга за совершенные ошибки и обиды, стремясь очистить свои сердца и укрепить свои отношения.

В Казахстане праздник Курбан Айт зачастую сопровождается местными обычаями. Издревле в этот день проводили айтысы, национальные игры кокпар и кыз-куу, накрывали богатый стол для друзей и родственников, ходили друг к другу в гости. В наши дни эти традиции также сохраняются.

Что нельзя делать во время Курбан айта?

К Курбан айту готовятся заранее, причем очень тщательно. В доме в дни празднования обязательно должен быть наведен порядок.

Чистоте в жилище должен соответствовать внешний и внутренний облик мусульманина. Строго запрещено встречать Курбан айт в грязной и неопрятной одежде. Верующему нельзя в эти дни ссориться с родными и близкими, проявляться скупость, совершать необдуманные и плохие деяния, употреблять спиртные напитки и курить. Кроме того, не стоит заниматься физическим трудом: уборкой, стиркой и другими бытовыми делами.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

График чтения Курбан айт-намаза

Духовное управление мусульман Казахстана представило график чтения Курбан айт-намаза во всех регионах Казахстана.

Фото: muftyat.kz

Поздравления с Курбан айтом

На праздник Курбан айт мусульмане обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия и процветания. Вот несколько примеров поздравлений, которые часто используются во время этого праздника: "Курбан айт мубарәк болсын!" - Пусть Курбан Айт будет благословенным! "Курбан айттың әркімізге арманы болсын!" - Пусть Курбан Айт принесет радость каждому из нас!

Праздник в Казахстане выпадает на среду и считается выходным днем.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в июне 2023 года

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети