Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 14:26

Есть определенные вопросы акционерам - Ашимбаев о трагедии на шахте

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Сената Маулен Ашимбаев пообещал взять на контроль ситуацию в связи со взрывом на шахте имени Ленина в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев пообещал взять на контроль ситуацию в связи со взрывом на шахте имени Ленина в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у спикера, почему руководство "АрселорМиттал Темиртау" не обновляет оборудование в шахтах.

"В целом есть определенные вопросы и к собственникам, к акционерам предприятий, на которых, к сожалению, такого рода ситуации произошли. Акционеры должны максимально необходимые меры (принимать-Прим), для того чтобы на их шахтах, на их производствах, на их предприятиях полностью обеспечивалась безопасность труда. Со стороны депутатов, со стороны Сената мы этот вопрос возьмем на контроль", - заявил Ашимбаев.

Кроме того, спикер Сената подчеркнул, что будут предприняты меры по предотвращению подобных аварий.

"Большая трагедия. Сейчас все общество требует, чтобы были предприняты шаги, чтобы в дальнейшем максимально уменьшить возможность такого рода ситуации. Конечно, желательно делать все необходимое, чтобы такого рода события больше никогда не повторялись. В этой связи главный вопрос - это вопрос безопасности труда, почему эта трагедия произошла?"

"Дальше мы заслушаем представителей соответствующих госорганов, руководителей министерств. Посмотрим, где нужно усилить наше законодательство. При необходимости ужесточить ответственность для того, чтобы на производствах была обеспечена безопасность. Конкретно по какой причине это произошло, сейчас разберется комиссия. По итогам я готов еще раз встретиться с вами", - подчеркнул Ашимбаев.

"Я приношу свое соболезнование по этому поводу. Такой факт, могу сказать, что 2400 нарушений были выявлены за последнее время, был уплачен штраф 18,5 миллиона тенге. (...) Поэтому виновные люди должны понести наказание перед законами РК. Правительство должно уже не общими словами, а реальное должно принять решение, чтобы остановить этот произвол", - выразила мнение сенатор Ляззат Сулеймен в кулуарах заседания Парламента.

Ночью 3 ноября на одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау" в городе Шахтинске Карагандинской области произошло ЧП. При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель пятерых горняков. На данный момент продолжаются поиски еще одного шахтера.

В результате ЧП четверо горняков пострадали, они госпитализированы. Предварительный диагноз - отравление метаном. Двоих горняков перевели в токсикологическое отделение многопрофильной больницы имени Макажанова в Караганде. Двое других, получившие, помимо отравления, травмы различной степени тяжести, находятся в больнице Шахтинска.

В 9 утра было обнаружено тело пятого работника.

Президент выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте АО "АрселорМиттал Темиртау".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети