Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2016 16:18

Определены 10 финалистов конкурса "Достойный гражданин"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Определены 10 финалистов республиканского конкурса "Достойный гражданин", главная премия которого - двухкомнатная квартира в новом жилом комплексе "Арнау" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Определены 10 финалистов республиканского конкурса "Достойный гражданин", главная премия которого - двухкомнатная квартира в новом жилом комплексе "Арнау" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

За 15 дней жители республики для участия в проекте выдвинули почти 2 000 кандидатур. Перед экспертами, а это известные и уважаемые в стране люди: Аружан Саин, Ерлан Карин, Айдос Сарым, Айбек Алдабергенов, Вадим Борейко, Асель Караулова, Сергей Пономарев, Досжан Табылды, Алишер Еликбаев, Ержан Рашев, Денис Кулькин, Нуркен Халыкберген и другими стояла очень сложная задача, выбрать из достойных 2 000 - десятерых.

Сначала свой выбор сделали эксперты в Алматы, затем в столице. Споры по поводу некоторых кандидатов были непростыми, эмоции зашкаливали, голоса срывались. Блогер Самат Искаков, наблюдавший за работой экспертов, рассказал, как решались судьбы претендентов. Одна из кандидатур - женщина, летчик-истребитель. Кто-то посчитал, что это большое достижение, представительнице прекрасной половины человечества доверили грозную боевую машину. Другие, что в эпоху феминизации ничего героического в этом нет. Вопрос был поставлен на голосование. Неоднозначным была и кандидатура молодого человека, разрешившего изъять органы погибшей матери для помощи людям, нуждавшимся в трансплантации, а затем попросивший у акима квартиру. Спорили и по кандидатуре Досбола Ахметжанова, пропагандирующего молодежное волонтерское движение и заботящегося о бездомных.

Общественный деятель Аружан Саин сняла свою кандидатуру с голосования, хотя все эксперты настаивали на внесении ее в список номинантов. Конечно, список внушительный и выбирать было непросто. Многоэтапная история произошла и с экспертом проекта Алмазом Ержаном, известным блогером и защитником прав людей с ограниченными физическими возможностями. Его имя указали несколько десятков казахстанцев и почти все эксперты проекта, поэтому Алмаз был выведен из состава совета и включен в список номинантов. Такая же история случилась и с режиссером Ермеком Турсуновым - его кандидатуру для участия в конкурсе также выдвинули многие казахстанцы, в связи с чем было принято решение вывести из состава совета и включить в число финалистов конкурса.

В итоге мнения экспертов двух мегаполисов практически совпали, и десятка финалистов была определена. Теперь казахстанцам предстоит сделать выбор и проголосовать. Каждый из 10 кандидатов достойный гражданин:

Марина Чейшвили
Алмаз Ержан
Азиз Заиров
Карла Нур
Мурат Кабылбаев 
Нагима Плохих
Азамат Темирбаев
Жансая Абдумалик
Дмитрий Родин
Ермек Турсунов

Истории финалистов читайте здесь.

Напомним, проект состоит из четырех этапов: 1) отбор номинантов путем внесения анкет на сайт проекта с 15 ноября до 1 декабря 2016 года (один человек мог внести только одного кандидата путем авторизации через смс-код); 2) из числа присланных на сайт кандидатур экспертный совет (список прилагается на сайте) отобрал 10 финалистов; 3) выставление отобранных экспертным советом номинантов на всеобщее публичное голосование на сайте с 5 декабря по 25 декабря 2016 года включительно, таким образом, лидер проекта определится в результате всеобщего интернет-голосования, и его имя будет объявлено 26 декабря 2016 года; 4) вручение в качестве премии лидеру народного голосования на безвозмездной основе квартиры в Астане, Левый берег, ЖК "Арнау".

Конкурс "Достойный гражданин Казахстана" - проект компании BI Group, приуроченный к 25-летию Независимости Республики. Вклад в поддержку тех, чья профессиональная, общественная деятельность или гражданская позиция имеют важное значение для развития нашего общества и идеалов независимости.

"Наша компания на постоянной основе поддерживает социально уязвимые слои населения, детей с ограниченными возможностями, спортсменов и деятелей культуры. В последние два года мы реализовали масштабную акцию "20 лет - 20 добрых дел" в связи с юбилеем BI Group. Но юбилейная дата для страны - особенное событие. Проект "Достойный гражданин" - поддержка людей, чья деятельность в рамках профессии или общественная работа и гражданская позиция важны для нашего будущего. Поэтому коллектив принял решение поощрить людей труда, чья деятельность меняет окружающую действительность и является примером для всех нас", - рассказал о проекте председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев.

Проект осуществляется при информационной поддержке Tengrinews.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети