Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 16:19

Орган по возврату преступных активов появится в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Концепцию развития сферы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма на 2022-2026 годы разработали в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.


Концепцию развития сферы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма на 2022-2026 годы разработали в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Tengrinews.kz.

В документе, опубликованном на портале "Открытые НПА", среди прочих поставленных задач АФМ отмечает необходимость обеспечения неотвратимости ответственности и возврата доходов, полученных преступным путем.

"Возвращение преступных активов (в Казахстан. - Прим.) станет одним из приоритетных направлений развития системы финмониторинга. Во всех органах уголовного преследования будут внедрены подразделения по проведению параллельных финансовых расследований. Следователи таких подразделений будут регулярно проходить обучение по отслеживанию, установлению, замораживанию, аресту и конфискации преступных активов", - говорится в публикации.

В Казахстане будет создан национальный координатор по возврату активов, добавили в агентстве.

"В его компетенцию войдут разработка политики по возврату активов, формирование необходимой для ее реализации правовой основы, а также развитие международного сотрудничества в данной сфере. Его создание будет стимулировать доверие и близость между юрисдикциями Казахстана и большинства развитых стран, где такие подразделения уже функционируют", - подчеркнули в АФМ.

В ведомстве подчеркнули, что это станет логическим продолжением введения ответственности за необоснованное обогащение, которое предусмотрено в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики.

"С использованием информационных систем будет разработана модель централизованного сбора статистических данных обо всех арестованных, замороженных, конфискованных, возвращенных активах. Будет разработана методика расчета объема незаконных финансовых потоков с дальнейшим внедрением их регулярного мониторинга", - говорится в концепции.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 13 апреля.

Напомним, в начале февраля Глава государства поручил правительству разработать предложения по возврату незаконно вывезенных за рубеж денег.

"Поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов", - сказал он.

Как будут возвращать незаконно вывезенный капитал в Казахстан. Мнения экспертов

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети