Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2016 23:49

Организации "Армия освобождения Казахстана" не существует - КНБ РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ РК опровергает сведения о существовании "Армии освобождения Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz.


КНБ РК опровергает сведения о существовании "Армии освобождения Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте ведомства отмечается, что 6 июня на отдельных электронных информационных ресурсах появились сведения о том, что ответственность за события в Актобе якобы взяла на себя некая "Армия освобождения Казахстана".

"Комитет национальной безопасности официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Организации "Армия освобождения Казахстана" не существует. В связи с этим пресс-служба КНБ убедительно просит редакции отечественных СМИ при перепечатке или ссылке на подобного рода материалы, особенно размещенные на неофициальных зарубежных источниках, обращаться за подтверждением или комментариями в Комитет национальной безопасности. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 242-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан  распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок", - подчеркнули в КНБ РК.

Ранее политологи назвали фейком появившиеся в СМИ сообщения о том, что ответственность за теракты в Актобе якобы взяла на себя некая "Армия освобождения Казахстана". 

5 июня в Актобе произошел теракт. На сегодняшний день из числа нападавших на объекты в Актобе при активном вооруженном  сопротивлении 13 преступников убиты, 4 ранены, 7 участников нападения находятся в розыске.

"К сожалению, при совершении разбойных нападений на оружейные магазины 3 человека погибли, 2 ранены. При пресечении действий вооруженных преступников, а также при их задержании ранены 5 сотрудников органов внутренних дел. Среди военнослужащих Национальной гвардии при нападении на воинскую часть погибли трое и 6 ранены. Весь личный состав органов внутренних дел страны продолжает нести службу в усиленном режиме. Обстановка в Актобе и в целом по республике стабильная и находится под контролем", - заявили в МВД РК.

В Казахстане введен "желтый" уровень террористической опасности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети