Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 06:10

В организации массовых беспорядков в Актобе подозревают экс-сотрудника УБОП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куат Шамуратов. © diapazon.kz Куат Шамуратов. © diapazon.kz

В Актобе в организации массовых беспорядков в городе подозревают бывшего сотрудника УБОП Куата Шамуратова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В Актобе в организации массовых беспорядков в городе подозревают бывшего сотрудника УБОП Куата Шамуратова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Шамуратов проработал в управлении по борьбе с организованной преступностью более 10 лет. Затем уволился и занялся собственным делом.

По словам родных, после январских событий против него возбудили дело по статье 272, части 1 УК РК "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия".

Однако родственники майора отказываются верить в его виновность. У Шамуратова есть семья, пожилые родители, он воспитывает четверых детей.

"Сын примкнул к митингующим позже. Как он может быть организатором?" - задается вопросом мать задержанного Маржан Серикбаева.

"Митингующие избрали инициативную группу, но Куат туда не входил. Сын сам звонил в полицию, когда среди митингующих появились агрессивно настроенные молодые люди. Сын вину не признает, за это его избили, он оказался в БСМП, но на лечение его не оставили. Адвокаты написали обращение к Токаеву", - рассказал отец подозреваемого, бывший военный Болат Шамуратов.

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты издания написали запрос прокурору Актюбинской области Марату Каибжанову.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети