Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 11:06

Осадки выше нормы на большей части Казахстана прогнозируют в Минэкологии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве экологии и природных ресурсов готовятся к дождливой весне: осадки выше нормы будут почти по всему Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии и природных ресурсов готовятся к дождливой весне: осадки выше нормы будут почти по всему Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр экологии и природных ресурсов рассказала, что в случае резкого повышения температурного фона, сильных дождей в феврале и марте могут возникнуть тало-дождевые паводки.

"Согласно предварительному прогнозу, в марте температура воздуха прогнозируется около климатической нормы на большей части республики, выше нормы на 1 градус - в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Абайской, Восточно-Казахстанской, в области Жетысу и на юго-востоке Карагандинской области. Количество осадков в марте предполагается больше нормы на большей части республики, около нормы - на западе, в отдельных районах юго-запада и севера Казахстана", - сказала Сулейменова на заседании правительства.

Премьер-министр Алихан Смаилов уточнил, насколько стабильна ситуация на Шардаринском и Коксарайском водохранилищах.

"Сейчас накоплено 3 миллиарда кубометров воды. Они достигли своих предельных значений. Если будет еще больше воды, не будет ли паводков?" - спросил премьер-министр.

По словам Сулейменовой, в Шардаринском водохранилище накоплено 5,1 миллиарда кубометров воды, однако в прошлом году проведена реконструкция и ситуация находится под контролем министерства.

"Вопросы накопления воды в Коксарае также находятся на контроле. По пропуску воды в нижнее течение Сырдарьи также проводится соответствующая работа. К примеру, в нижней части Кызылординского гидроузла накопилась вода, сейчас с акматами проводится соответствующая работа в данном направлении. При решении данной ситуации мы будем повышать объемы пропуска воды в сторону Арала", - сказала министр.

Смаилов добавил, что состояние данных водохранилищ необходимо держать на постоянном контроле.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети