Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 18:04

Ошибку на 100-тенговой монете нашли казахстанцы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Амир Абдулхаимов Фото ©Амир Абдулхаимов

Казахстанцы нашли ошибку на монете номиналом в 100 тенге, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы нашли ошибку на монете номиналом в 100 тенге, передает Tengrinews.kz.

Читатели прислали фотографии на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99. Ошибка была обнаружена на монете номиналом в 100 тенге образца 2019 года.

В слове júz (жүз - прим.) вместо положенной латинской буквы "ú"("ү" - прим.) указана буква "y"("ы" - прим.), что меняет произношение и значение слова. 

"Национальный Банк осведомлен о выпуске в обращение части тиража циркуляционной монеты номиналом 100 тенге образца 2019 года с неточностью в надписи на рифленой боковой поверхности - гурте. Аналогичные обращения уже поступали от граждан республики, в связи с чем Нацбанк выражает благодарность всем обратившимся за внимание к национальной валюте Казахстана", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

По информации финрегулятора, замена одного буквенного символа латинской графики на другой в надписи на гурте монеты произошла из-за сбоя компьютерного оборудования.

"Гуртонадпись находится на рифленой боковой поверхности монеты, она является защитным элементом от подделок и не относится к ее информативной части. Основная информация о номинальной стоимости монеты и ее государственной принадлежности, утвержденная Национальным Банком, расположена на лицевой и оборотной сторонах монеты", - отметили в банке. 

Национальный Банк принял меры, которые позволят не допустить возникновение подобных инцидентов в будущем.

"В частности, четко регламентирована процедура проверки компьютерного оборудования на совместимость и корректное отображение графических файлов", - говорится в сообщении. 

В Нацбанке заверили, что последующее производство монет выполнят без ошибок. Монету с неверной буквой не будут изымать из оборота, ею можно расплачиваться в магазинах и использовать для погашения различных платежей.

Как продать дырявую монету в 20 раз дороже номинала

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети