Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2014 18:31

Основные причины ДТП назвали в МВД Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 112.ua Фото с сайта 112.ua

В МВД Казахстана назвали основные причины ДТП. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, отвечая на запрос в Комитете административной полиции министерства.


В МВД Казахстана назвали основные причины ДТП. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, отвечая на запрос в Комитете административной полиции министерства.

"Причиной основного количества ДТП по-прежнему является низкая дисциплина водителей, допускающих грубые нарушения Правил дорожного движения. По вине водителей в среднем совершается более 70 процентов ДТП", - сообщили в ведомстве.

По данным комитета, за 5 месяцев этого года на дорогах республики зарегистрировано более 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 773 человек и получили ранения более 8 тысяч человек.  Рост количества ДТП отмечен в Павлодарской области почти на 25 процентов, в Астане - на 19,5 процента, в Алматы - на 18, в Алматинской области - на 12 процентов. Рост числа погибших в ДТП зарегистрирован также в Восточно-Казахстанской области на 13 процентов.

Среди основных причин в комитете назвали нарушение скорости движения в населенном пункте, доля их составляет 18,6 процента или 1 297 случаев за 2014 год. Нарушение скорости движения вне населенного пункта составляет чуть более 6 процентов, нарушение правил маневрирования занимает долю в 13 процентов (902 ДТП). Стоит отметить, что количество дорожно-транспортных происшествий по этой причине увеличилось почти на 45 процентов по сравнению с прошлым годом,  с 623 случаев до 902. Выезд на полосу встречного движения стал причиной 545 аварий (7,8 процента), что на 18 процентов меньше прошлогодних данных. Доля же нарушений правил движения пешеходами составляет 512 случаев или 7,3 процента.

Как отметили в комитете, основной сопутствующей причиной ДТП является состояние дорожного полотна. В 2013 году каждое седьмое ДТП допущено на дорогах республиканского и международного значения: зарегистрировано 3 тысячи ДТП, в которых погибли 1 236 человек и получили ранения более 5 тысяч. На каждую тысячу километров автодорог международного и республиканского значения было совершено в среднем по республике 128 ДТП.

Также отмечается, что ДТП на дорогах международного и республиканского значения характеризуются самой высокой тяжестью последствий: в отчетном периоде составила 20 погибших в расчете на 100 пострадавших, что больше чем на областных дорогах (19 погибших) и населенных пунктах (5 погибших). На данные категории дорог приходится 41 процент от общего числа погибших и 17 процентов от общего числа раненных.

"Сегодня улучшается покрытие автодорог, однако ширина проезжей части большинства дорог (около 73 процентов) по-прежнему составляет не более 7-7,5 метра, обеспечивая лишь двух полосное движение. При этом интенсивность транспортных потоков возросла в разы", - пояснили в комитете. С введением в 2009 году в эксплуатацию участка автомобильной дороги "Астана - Боровое", имеющей 6 полос для движения, а также разделительные и удерживающие ограждения, с 2009 по 2011 год количество ДТП здесь сократилось почти в 3 раза, число погибших уменьшилось в 5 раз (с 50 до 10) и раненых – в 2 раза. С начала года на указанной дороге произошло 12 ДТП, в которых 14 человек были ранены, а погибших не зарегистрировано.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети