Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2023 11:41

"Останемся без семян?". Из-за проливных дождей не могут собрать пшеницу в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Акмолинской области из-за длящихся более двух недель дождей аграрии не могут убрать пшеницу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.


В Акмолинской области из-за длящихся более двух недель дождей аграрии не могут убрать пшеницу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

Среди северных регионов страны здесь отмечаются наиболее низкие темпы осенне-полевых работ. Из-за неблагоприятных погодных условий убрано всего 834,3 тысячи гектаров зерновых, или 17 процентов от общей площади.

Фермеры обеспокоены тем, что зерно будет низкого качества и они останутся без семян на следующий год.

"Фермеров волнует и рентабельность работы элеваторов, которым потребуется гораздо большее количество топлива для просушки зерна. Не менее важный вопрос аграриев - кредитные обязательства и субсидии", - сообщили в ведомстве.

Глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров на встрече с фермерами пообещал, что все вопросы будут решены оперативно.

"Со стороны государства будет оказана необходимая поддержка. Все финансовые институты в индивидуальном порядке рассмотрят возможность пролонгации по кредитным обязательствам. Что касается цены и дополнительного объема дизтоплива для сушки зерна, то уже завершается процесс согласования с другими госорганами. Для лицензированных хлебоприемных предприятий и фермеров, у которых есть сушилки, в обязательном порядке будет предоставлено удешевленное топливо", - проинформировал он на встрече с аграриями на полях в Акмолинской области.

Ранее в акционерном обществе "Продкорпорация" ответили на вопрос, куда Казахстан будет экспортировать свою пшеницу, если в России из-за санкций перекроют или ограничат ее экспорт.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети