Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 14:23

Что не так с ценами на муку и будет ли дефицит, ответил глава Минторговли

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал ситуацию с ростом цен на муку в некоторых регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал ситуацию с ростом цен на муку в некоторых регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz во время брифинга для СМИ, Шаккалиев проблему роста цен на муку отрицать не стал, однако заверил: в ситуации разбираются.

"По муке, да, действительно, мы наблюдаем (рост цен. - Прим.), отрицать не будем. В ряде регионов есть всплески, мы по ним разбираемся, с чем это связано. В частности, в Жамбылской, Атырауской областях, а также в области Улытау и по Шымкенту. Мы сегодня провели совещание, разбирались, в чем причина. Я хочу ответственно заявить: сегодня у нас никакого дефицита по муке нет. Простые цифры: 95 тысяч тонн зерна - это фонд, заготовленный для того, чтобы была мука первого сорта, из которой печется социально значимый хлеб", - заявил министр.

По его словам, на сегодняшний день с "Казахстан темир жолы" (КТЖ) уже составлен четкий график своевременной поставки продукта в регионы страны.

"Вы знаете, с учетом того, что были дожди и засуха, у многих были ожидания, что зерно подорожает, а далее по цепочке подорожает мука и хлеб. Я еще раз ответственно говорю, во-первых, у нас этот год полностью формируется из запаса прошлого года. А это качественное зерно, никаких спекуляций. Более того, у нас мониторинг идет по внешнему периметру с Россией, порядка 200 тысяч тонн поступает зерна. И вы знаете, что мы там упорядочили процесс, сегодня поставки осуществляются ж/д перевозками. Еще раз говорю, запасы есть, мука есть - дефицита не будет", - добавил Арман Шаккалиев.

Напомним, ранее в акционерном обществе "Продкорпорация" ответили на вопрос, куда Казахстан будет экспортировать свою пшеницу, если в России из-за санкций перекроют или ограничат ее экспорт.

Ранее вице-министр сельского хозяйства пояснил причины запрета на ввоз пшеницы автотранспортом в Казахстане.

Читайте также: "Урожая соберут меньше". Будет ли у казахстанцев хлеб, ответил премьер

"Останемся без семян?". Из-за проливных дождей не могут собрать пшеницу в Акмолинской области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети