Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 08:10

Останки без вести пропавшего казахстанского солдата нашли спустя 77 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Александром Шитовым Фото предоставлено Александром Шитовым

Останки без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского бойца Абдыкарима Омерзакова нашли в Калининградской области. Личность погибшего солдата помогла установить найденная на месте захоронения медаль "За отвагу", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Останки без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского бойца Абдыкарима Омерзакова нашли в Калининградской области. Личность погибшего солдата помогла установить найденная на месте захоронения медаль "За отвагу", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Командир Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" Александр Шитов рассказал, что останки солдата обнаружил российский поисковый отряд. 

"В окрестностях поселка Красновка Зеленоградского округа поисковики нашли воронку с останками восьми советских воинов. Тела солдат лежали друг на друге. При погибших найден орден Красной Звезды, три медали "За отвагу", а также армейская столовая ложка с нацарапанной фамилией Галкин (Гапкин) М.Н. Одна из медалей и помогла установить личность нашего земляка", - сообщил Шитов.

Российские поисковики не исключают, что в архивных документах фамилия и имя Абдыкарима Омерзакова были указаны неточно, и допускают, что родные знали его как Амирзакова Абдыхарани или Амирзакова Абдыкарима или Умирзакова Абыкарима или Омурзакова Омтукарима 1922 или 1923 года рождения.

Боец родился в Кургальджинском районе Акмолинской области. На фронт мобилизован Акмолинским ГВК. По данным сайта "Память народа", боевую награду казахстанец получил в сентябре 1943 года. Сообщается, что с 17 по 19 августа того года в боях за хутор Логи Смоленской области Омерзаков командовал отделением противотанковых ружей.

"Когда наша пехота продвигалась вперед, противник вел по ней непрерывный пулеметный огонь из дзота, не давая возможности продвигаться. Омерзаков лично выдвинулся с ружьем ПТР и несколькими выстрелами по дзоту навсегда заставил его замолчать, затем перенес огонь своего ружья по открытой пулеметной площадке и уничтожил пулемет противника, что обеспечило дальнейшее продвижение нашего стрелкового подразделения", - говорится в наградном листе бойца.

Гвардии старший сержант Омерзаков служил в 277-м стрелковом полку 91-й стрелковой дивизии и погиб в боях при разгроме Земландской группировки фашистов в феврале 1945 года. Абдыкариму было неполных 23 года.

"Известно, что останки погибших героев, в том числе и нашего земляка, будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей в мемориальном комплексе поселка Русское в Зеленоградском округе. Возможно, кто-нибудь из родных Абдыкарима Омерзакова ищет его долгие годы и не может найти. Просим родственников героя откликнуться", - отметил Шитов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети