Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 21:28

Остановка котлов на ТЭЦ Жезказгана: аким обратился к жителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: depositphotos.com Иллюстративное фото: depositphotos.com

Аким Жезказгана Кайрат Шайжанов выступил с обращением к жителям в связи с аварийной остановкой котлов на ТЭЦ, передает Tengrinews.kz.


Аким Жезказгана Кайрат Шайжанов выступил с обращением к жителям в связи с аварийной остановкой котлов на ТЭЦ, передает Tengrinews.kz.

По данным градоначальника, на данный момент на ТЭЦ работают два котла. Температура в теплосетях на 10 градусов ниже нормы - 63 градуса.

"Вчера вечером в котле №4 появился свищ на заднем экране, на водяном экономайзере. Котел остановлен, идут ремонтные работы. Сегодня котел будет перезапущен. Также сегодня в 07:15 появился свищ в котле №5. К 10:15 вышел из строя котел №6, сломался двигатель на дымососе. Котел на одном двигателе работать не может, поэтому мы его вынужденно остановили. Сегодня ночью мы перезапустим два котла, будут работать четыре. Завтра утром запустим еще один", - сказал в видеообращении аким Кайрат Шайжанов.

В пресс-службе акимата области Улытау заверили, что ситуация на ТЭЦ Жезказгана находится на контроле. Завтра с утра объект посетит аким области Берик Абдыгалиулы.

Напомним, ранее аким области Улытау Берик Абдыгалиулы сообщал, что в начале года компания ТОО Kazakhmys Energy выделяла 2,5 миллиарда тенге на ремонтные работы на ТЭЦ Жезказгана. Однако, по словам акима, этих средств оказалось недостаточно.

"Весь город перекопали" - аким Улытау о подготовке к зиме

Поэтому в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции" компания увеличила выделенные средства до 11 миллиардов тенге. На эту сумму планировался ремонт всех котлов: модернизация, замена. В итоге на станции работали всего 4 котла, на двух велись ремонтные работы. Из-за нехватки финансирования модернизация еще двух котлов была отложена на весну 2024 года. Также аким заявлял, что Kazakhmys Energy гарантирует провести стабильный отопительный сезон.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети