ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Оставили без дома: жительница Алматинской области пожаловалась на акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оставили без дома: жительница Алматинской области пожаловалась на акимат © almaty.tv

Пенсионерка из Алматинской области утверждает, что акимат построил на ее земле резервуар для хранения питьевой воды, но равноценной замены участку так и не предоставил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал AlmatyTV.


Раушан Тустукбаева живет в поселке Екпинди Енбекшиказахского района. Она рассказала журналистам, что когда-то на месте водонапорной башни стоял двухквартирный жилой дом. Когда его решили снести ради строительства резервуара для воды, то людям обещали дать землю в этом же поселке. В итоге документы на новый участок оказались недействительными: ЦОН отказался их регистрировать, так как без решения суда юридических прав на землю у пенсионерки якобы нет.

"Если у меня госакт старый заберут, то у меня ни той земли не будет, ни этой не будет, и поэтому мне юристы сказали: "Апа, пока у вас есть этот документ, вы еще что-то докажете, а если его заберут, то уже ничего не докажете", - говорит Раушан Тустукбаева.

В акимате обещали проблему решить в ближайшее время и зарегистрировать участок. А вот в управлении жилищной инспекции Енбекшиказахского района сообщили, что пенсионерке дадут другой участок. В ведомстве заверили, что участия акима или суда в этом процессе не требуется.

"До конца месяца она получает госакт, он готовый будет. Подрядчики готовы хоть сейчас заливать этот фундамент", - сказал руководитель ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Енбекшиказахского района Алматинской области" Даурен Малибеков.

Сейчас Раушан скитается по разным квартирам. Когда она сможет заселиться в новый дом, пока неизвестно.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +22
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +27
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети