Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 13:44

Осуждена экс-глава УОЗ Мангистау Жамал Жаманбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау осудили экс-руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В Актау осудили экс-руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Пресс-служба Актауского городского суда сообщает, что Жамал Жаманбаеву признали виновной по пункту 3 части 4 статьи 361 УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Суд установил, что Жамал Жаманбаева, являясь руководителем УОЗ, в августе 2020 года заключила договор с ТОО Сentropharm о закупе из одного источника шести передвижных рентгеновских аппаратов на сумму 222 миллиона тенге.

"Для приобретения аппаратов к бюджетному плану на 2020 год была подготовлена бюджетная заявка по цене выше рыночной стоимости, в ходе которой областному маслихату было предложено выделить средства на приобретение медицинского оборудования, в результате чего решением городского маслихата данные средства были выделены.

Однако в соответствии с требованиями материально-технического обеспечения государственных учреждений договор от областного департамента казначейства не прошел регистрацию", - сообщили в ведомстве.

После этого Жамал Жаманбаева, как сообщают в суде, потребовала заключить договор с ТОО Сentropharm на закуп передвижных рентгеновских аппаратов из одного источника с директорами районных поликлиник с целью закупа через подведомственные медицинские учреждения.

"Таким образом, Ж. Жаманбаева нанесла государству ущерб на сумму 29 540 000 тенге, способствуя незаконному высокому закупу каждого передвижного рентгеновского аппарата. Подсудимая в ходе досудебного расследования признала вину, возместила причиненный ущерб, в связи с чем было заключено процессуальное соглашение о признании вины", - сообщает пресс-служба суда.

При назначении наказания суд принял наличие у осужденной несовершеннолетних детей, положительную характеристику как обстоятельства, смягчающие ее уголовную ответственность и наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

"Приговором суда Жаманбаева Ж. признана виновной по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК с назначением ей наказания в виде ограничения свободы на 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - отметили в пресс-службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Жамал Жаманбаева была назначена на должность руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области в мае 2020 года, во время чрезвычайного положения в стране. До этого назначения Жамал Жаманбаева много лет руководила Мангистауским областным перинатальным центром.

Родные задержанной главы Упрздрава Мангистауской области обратились к Президенту

Информация о ее задержании появилась в Сети в феврале 2021 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети