Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 16:17

Осужденного за сбыт героина оправдали, установив подстрекательство полицейских

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

При рассмотрении апелляционной жалобы осужденного на 7 лет Алматинский областной суд отменил приговор, установив факт провокации со стороны сотрудников Илийского РУВД, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт суда.


При рассмотрении апелляционной жалобы осужденного на 7 лет Алматинский областной суд отменил приговор, установив факт провокации со стороны сотрудников Илийского РУВД, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт суда.

Как следует из материалов дела, до этого приговором Илийского районного суда мужчина был осужден за сбыт героина и, согласно части 3 статьи 296 и части 3 статьи 297 УК РК (Незаконное хранение и сбыт наркотического средства), был приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

"Однако в суде апелляционной инстанции из показаний свидетелей, принимавших участие в провокационных действиях в отношении осужденного, следует, что они были спровоцированы по указанию оперативных сотрудников полиции. Таким образом, коллегия установила, что сбыт осужденным наркотического средства был произведен в условиях, искусственно созданных оперативниками, которые совершили подстрекательство к совершению им сбыта наркотика", - сообщается на сайте суда.

В связи с этим постановлением судебной коллегии приговор первой инстанции отменен ввиду отсутствия состава преступления. По данным прокуратуры Алматинской области, мужчина освобожден из-под стражи.

"В ходе рассмотрения дела установлены факты провокации на совершение правонарушении гражданином, фальсификации доказательств виновности со стороны сотрудников полиции и ряда нарушений норм УПК при расследовании дела. Прокурор области Жылкыбаев А.С. лично принял участие в суде апелляционной инстанции и отказался от обвинения в полном объеме, также ориентировал суд прекратить уголовное дело за отсутствием состава и события правонарушений в отношении жителя Илийского района", - сообщили в надзорном органе.

Сообщается, что мужчина находился под стражей 7 месяцев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети