Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 12:01

Осужденный 2 года занимался интернет-мошенничеством из колонии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Владимир Заикин/газета «Время» Фото: Владимир Заикин/газета «Время»

Осужденный больше двух лет занимался интернет-мошенничеством из колонии в Алматинской области. Этот факт выявлен прокуратурой региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный больше двух лет занимался интернет-мошенничеством из колонии в Алматинской области. Этот факт выявлен прокуратурой региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, с июня 2020 года по январь 2023 года осужденный совершил порядка 200 мошеннических действий. Общая сумма ущерба пострадавшим составила свыше 25 миллионов тенге. Преступления были осуществлены посредством мобильных телефонов и различных сим-карт сотовых операторов в условиях исправительного учреждения.

"Данный факт 2 марта 2023 года зарегистрирован специализированной прокуратурой по признакам состава правонарушения, предусмотренного пунктом 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество", и передан в следственное подразделение Управления полиции Конаева", - отметили в областной прокуратуре.

В ходе следственных действий у осужденного изъяты два мобильных телефона и 41 сим-карта, посредством которых он звонил и вел переписку через WhatsApp.

"В настоящее время проводится мониторинг базы данных как по нашей области, так и по другим регионам на выявление других правонарушений, совершенных осужденным", - добавили в надзорном органе.

Кроме того, факты бездействия сотрудников исправительного учреждения зарегистрированы специализированной прокуратурой по части 2 статьи 370 Уголовного кодекса "Бездействие по службе" и переданы в Антикоррупционную службу области.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети