Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2022 14:02

Осужденный проник в запретную зону павлодарской колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Осужденный проник в запретную зону павлодарской колонии максимальной безопасности. Заключенного остановил предупредительный выстрел часового, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный проник в запретную зону павлодарской колонии максимальной безопасности. Заключенного остановил предупредительный выстрел часового, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел 16 апреля около 12.30.

"В учреждении АП -162/4 города  Павлодара на одном из  участков осужденным было совершено проникновение во внутреннюю запретную зону, на тропу контролеров. Заметив осужденного на запретной территории, часовой поста произвел предупредительный окрик: "Стой! Назад! Стой! Стрелять буду!" и нажал  кнопку  тревожного сигнала. Затем гвардеец немедленно  доложил начальнику караула и произвел предупредительный выстрел вверх", - сообщил начальник пресс-службы РгК "Шыгыс" НГ РК Багдат Амангельды.

По его словам, осужденный задержан на внутренней запретной зоне силами дежурной службы.

"Для выяснения обстоятельств уполномоченными органами  проводится  следственно-оперативное мероприятие. Также начато служебное расследование совместно с Департаментом УИС по Павлодарской области и командиром воинской части 6679", - сказал Багдат Амангельды.
 
Он добавил, что за бдительное несение службы военнослужащий срочной службы воинской части 6679 будет поощрен приказом командующего региональным командованием "Шыгыс" Национальной гвардии.

Отметим, АП-162/4 является учреждением максимальной безопасности. В этой колонии содержатся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидив.

"Данный осужденный 1991 года рождения состоит на диспансерном учете с диагнозом "Расстройство личности" 16 апреля непреднамеренно вышел на тропу контролеров внутренней запретной зоны на территории учреждения", - прокомментировали в пресс-службе Департамента УИС по Павлодарской области.

По данным ведомства, заключенный прибыл в АП-162 /4 в марте этого года после лечения в учреждении ВКО. Он отбывает срок за кражу в особо крупном размере.

"На место незамедлительно была вызвана следственно оперативная группа СОП УП Павлодара, руководство Департамента УИС и представители прокуратуры. В настоящий момент в учреждении АП-162 /4 ведется сбор необходимых документов для этапирования осужденного в профилирующее учреждение УИС. Кроме того, военнослужащими Национальной гвардии совместно с сотрудниками ДУИС назначено служебное расследование", - сказали в пресс-службе ДУИС по Павлодарской области.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети