Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2017 21:33

Осужденный за взятку сотрудник эко-поста после угрозы тюремного срока оплатил многомиллионный штраф

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото с сайта price-altai.ru фото с сайта price-altai.ru

Осужденный за взятку сотрудник эко-поста только после угрозы тюремного срока оплатил многомиллионный штраф, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент юстиции Алматы.


Осужденный за взятку сотрудник эко-поста только после угрозы тюремного срока оплатил многомиллионный штраф, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент юстиции Алматы.

Как рассказали в ведомстве, в декабре 2016 года сотрудник Инспекции транспортного контроля по Алматинской области был осужден к штрафу на 16 миллионов 800 тысяч тенге за коррупционное преступление. Согласно приговору, осужденному был предоставлен месячный срок для выплаты штрафа.

"Однако осужденный умышленно не исполнял решение суда, на повестки судебных исполнителей не явился. На протяжении семи месяцев уклонялся от исполнение приговора суда. После этого судебный исполнитель с представлением обратился в Талдыкорганский городской суд о замене наказания в виде штрафа на лишение свободы", - рассказал старший судебный исполнитель Ауэзовского района Алматы Галым Тойлыбек.

По его словам, 5 июля 2017 года суд Талдыкоргана удовлетворил в полном объеме иск судебного исполнителя в отношении осужденного. Наказание было заменено со штрафа на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Приговор суда вступал в силу в течение 15 дней со дня оглашения.

"Уже на следующий день после приговора осужденный исполнил первоначальный приговор, то есть оплатил штраф в размере 16 миллионов 800 тысяч тенге. Отметим, что сумма взятки составляла 240 тысяч тенге. Суд приговорил выплатить штраф в 70-кратном размере от суммы взятки. Чем меньше сумма взятки, тем возрастает кратность штрафа. К примеру, если госслужащий попался на получении взятки 10-20 тысяч тенге, то теоретически суд может назначить ему наказание в виде штрафа в 170-кратном размере от суммы взятки", - пояснил Тойлыбек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети