29 сентября 2020 20:05

Осуждены участники беспорядков в Кордайском районе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривалось с 18 августа в военном суде Алматинского гарнизона, так как один из подсудимых был военным. На скамье подсудимых также оказались шесть гражданских, из которых трое ранее были судимы.

Реклама
Реклама

Пятеро из семи подсудимых обвинялись в участии в массовых беспорядках, это Ерлан Буралкинов, Алмат Тлеугалиев, Рустем Бежибай, Улан Атанбаев и Абзал Нураханов.

"Бежибай также обвинялся в призыве к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно в призывах к насилию над гражданами. А Нураханову еще вменяли кражу в особо крупном размере", - говорится в материалах уголовного дела.

Еще двое подсудимых обвинялись в краже в особо крупном размере, это Бакытбек Ибрагимов и Мырзагали Дуйсенбаев.

Из подсудимых Буралкинов, Нураханов и Ибрагимов находились под стражей, а остальные сидели дома с подпиской о невыезде и личным поручительством.

Решением суда все семеро подсудимых признаны виновными в инкриминируемых преступлениях:

Буралкинов, Атанбаев и Тлеугалиев получили по три года лишения свободы в учреждении средней безопасности; Атанбаев лишен звания старшего сержанта; Бежибай приговорен к четырем годам лишения свободы в учреждении средней безопасности; Дуйсенбаеву назначили пять лет лишения свободы; Ибрагимова приговорили к семи годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности; Нураханов получил восемь лет лишения свободы в учреждении чрезвычайной безопасности.

"9 января 2020 года Нураханов, Ибрагимов и Дуйсенбаев незаконно проникли в жилой дом в селе Кордай, откуда похитили деньги и ювелирные изделия на 25 миллионов тенге. 7 февраля Нураханов, Тлеугалиев и Атанбаев приняли участие в массовых беспорядках, незаконно проникнув на территорию жилого дома села Масанчи, где устроили погромы, поджоги, разрушения и уничтожение чужого имущества.
Непосредственно после этого Нураханов, Тлеугалиев, Бураханов, Атанбаев и Бежибай прибыли в села Аухатты и Булар Батыр, где, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия, наряду с другими участниками беспорядков с целью причинения вреда здоровью бросали в толпу камни, тем самым подвергнув опасности других граждан и представителей власти, находившихся в местах массовых беспорядков", - говорится в решении суда.

Также удовлетворены гражданские иски к осужденным о возмещении материального ущерба в сумме 24 702 109 тенге и 4 077 000 тенге, а также морального вреда в сумме 1 000 000 тенге.

Кордайский конфликт: 24 человека арестованы в Алматы

Ранее сообщалось, что в марте этого года в трех регионах силовики провели спецоперацию по задержанию лиц, активно принимавших участие в массовых беспорядках в Кордайском районе. По данным Генпрокуратуры, тогда были задержаны 25 человек. Отмечалось, что семеро из них ранее были судимы.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

Осуждены отец и сын, избившие аксакала в Кордайском районе

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram