Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 20:05

Осуждены участники беспорядков в Кордайском районе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривалось с 18 августа в военном суде Алматинского гарнизона, так как один из подсудимых был военным. На скамье подсудимых также оказались шесть гражданских, из которых трое ранее были судимы.

Пятеро из семи подсудимых обвинялись в участии в массовых беспорядках, это Ерлан Буралкинов, Алмат Тлеугалиев, Рустем Бежибай, Улан Атанбаев и Абзал Нураханов.

"Бежибай также обвинялся в призыве к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно в призывах к насилию над гражданами. А Нураханову еще вменяли кражу в особо крупном размере", - говорится в материалах уголовного дела.

Еще двое подсудимых обвинялись в краже в особо крупном размере, это Бакытбек Ибрагимов и Мырзагали Дуйсенбаев.

Из подсудимых Буралкинов, Нураханов и Ибрагимов находились под стражей, а остальные сидели дома с подпиской о невыезде и личным поручительством.

Решением суда все семеро подсудимых признаны виновными в инкриминируемых преступлениях:

  • Буралкинов, Атанбаев и Тлеугалиев получили по три года лишения свободы в учреждении средней безопасности;
  • Атанбаев лишен звания старшего сержанта;
  • Бежибай приговорен к четырем годам лишения свободы в учреждении средней безопасности;
  • Дуйсенбаеву назначили пять лет лишения свободы;
  • Ибрагимова приговорили к семи годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности;
  • Нураханов получил восемь лет лишения свободы в учреждении чрезвычайной безопасности.

"9 января 2020 года Нураханов, Ибрагимов и Дуйсенбаев незаконно проникли в жилой дом в селе Кордай, откуда похитили деньги и ювелирные изделия на 25 миллионов тенге. 7 февраля Нураханов, Тлеугалиев и Атанбаев приняли участие в массовых беспорядках, незаконно проникнув на территорию жилого дома села Масанчи, где устроили погромы, поджоги, разрушения и уничтожение чужого имущества.
Непосредственно после этого Нураханов, Тлеугалиев, Бураханов, Атанбаев и Бежибай прибыли в села Аухатты и Булар Батыр, где, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия, наряду с другими участниками беспорядков с целью причинения вреда здоровью бросали в толпу камни, тем самым подвергнув опасности других граждан и представителей власти, находившихся в местах массовых беспорядков", - говорится в решении суда.

Также удовлетворены гражданские иски к осужденным о возмещении материального ущерба в сумме 24 702 109 тенге и 4 077 000 тенге, а также морального вреда в сумме 1 000 000 тенге.

Кордайский конфликт: 24 человека арестованы в Алматы

Ранее сообщалось, что в марте этого года в трех регионах силовики провели спецоперацию по задержанию лиц, активно принимавших участие в массовых беспорядках в Кордайском районе. По данным Генпрокуратуры, тогда были задержаны 25 человек. Отмечалось, что семеро из них ранее были судимы.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

Осуждены отец и сын, избившие аксакала в Кордайском районе

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. При исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети