Освободить налоговые органы от мелких и средних проверок бизнеса хотят в РК

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Освободить налоговые органы от мелких и средних проверок бизнеса хотят в РК Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Специальная норма проекта нового Налогового кодекса будет стимулировать передачу проверок в аутсорсинг. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах семинара "Проект нового налогового кодекса" сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов. 


Специальная норма проекта нового Налогового кодекса будет стимулировать передачу проверок в аутсорсинг. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах семинара "Проект нового налогового кодекса" сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов. 

Как отметил первый-вице министр, норма о том, что бизнес проверяет бизнес, присутствует и в нынешнем Налоговом кодексе, но она работала "недостаточно активно" из-за порога по сумме, которую можно передавать в аутсорсинг.

"Этот порог сейчас увеличивается в два раза. Надеемся, что это приведет к тому, что все больше налогов будет передаваться в аутсорсинг. Еще обсуждалось предложение внедрить налоговых консультантов, но это еще будет в проработке оставаться. А так общая цель налогового администрирования - большинство небольших малых и средних проверок передать в аутсорсинг, чтобы бизнес проверял бизнес. Это вызовет больше доверия со стороны бизнеса и больше времени и технологических средств у налоговиков останется для реально крупных больших споров", - пояснил Даленов. 

Также первый вице-министр сообщил, что новый Налоговый кодекс РК может вступить в силу уже с 1 января 2018 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.58   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +23
Актау +16
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +34
Кызылорда +18
П
Павлодар +23
Петропавловск +17
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +32
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети