Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 16:56

"От нас избавились из-за заявления на повышение зарплат": работники сети заправок в Актау о массовом сокращении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:qazaqoil.kz Фото:qazaqoil.kz

Сразу 28 сотрудников заправок PetroRetail остались без работы в Мангистауской области. Сокращение штата в компании объясняют истечением сроков договорных обязательств. Сами же рабочие уверены, что с ними поступили несправедливо, и требуют восстановления в должностях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сразу 28 сотрудников заправок PetroRetail остались без работы в Мангистауской области. Сокращение штата в компании объясняют истечением сроков договорных обязательств. Сами же рабочие уверены, что с ними поступили несправедливо, и требуют восстановления в должностях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению бывшего работника сети заправок Романа Сатпаева, непродление договоров связано с тем, что 16 февраля текущего года группа активистов написала письма с требованием о 100-процентном повышении заработных плат. Подписи поставили 84 человека, с 26 из них компания попрощалась, как только истек срок договора.

"С нами расторгли договор, потому что мы в 2022 году, 16 февраля, дали коллективное заявление, чтобы нам подняли заработную плату на 100 процентов. Мы подавали это заявление акиму области, генеральному директору и директору филиала в Мангистауской области. И из-за того, что мы все подписались, нас уволили. Там только двое из тех, кому не продлили договоры, не ставили подписи, но они тоже поддерживали нашу идею", - сказал Роман Сатпаев.

Роман Сатпаев работал в компании с 2007 года, изначально устраивался в "КазМунайГаз Онимдери", но в 2019 году сети заправок были проданы ТОО PetroRetail. Договоры с сотрудниками заключили 27 марта на три года.

"Средняя заработная плата на предприятии где-то 150 тысяч тенге. Последнее повышение было в сентябре прошлого года. После нашего письма зарплату нам не подняли. А вот давление ощущалось сильное на всех, кто принял нашу сторону", - рассказывает бывший сотрудник компании.

Вместе с тем в компании сообщают, что ни о каком массовом увольнении речи не идет. С сотрудниками поступили честно, в рамках Трудового кодекса Республики Казахстан.

"Хотелось бы отметить, что мы сотрудников не увольняли. Согласно Трудовому кодексу, у них истек срок действия трудового договора. Минимальная ставка с учетом регионального коэффициента в данной области составляет 107 788 тенге. При достижении плановых производственных показателей выплачиваются стимулирующие выплаты, которые могут достигать ставки работника и выше", - прокомментировали в компании.

По словам официальных представителей компании, заработная плата сотрудников, с которыми не продлили договор, колебалась в пределах от 107 788 до 320 000 тенге.

"Вместе с тем компания периодически пересматривает тарифные ставки работников, последний пересмотр был в сентябре 2021 года. Кроме того, с 2019 года зарплата была увеличена на 57 процентов. В данный момент сотрудниками поданы заявления о рассмотрении их вопроса о восстановлении на работу в согласительную комиссию, которая состоит из равного количества представителей работников и работодателя", - сообщили в компании.

На рассмотрение заявлений потребуется 15 дней, говорят представители сети заправок, после чего будет принято соответствующее решение.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети