Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 10:31

Отчисления по ОСМС увеличат до 5 раз: что думают аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В казахстанском аналитическом центре Desht разобрали возможное решение Министерства здравоохранения в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на комментарий экспертов центра в Telegram-канале.


В казахстанском аналитическом центре Desht разобрали возможное решение Министерства здравоохранения в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на комментарий экспертов центра в Telegram-канале.

Минздрав решил повысить базу исчисления взносов в ФСМС до пяти раз - с 10 до 50 МЗП. По мнению аналитиков, работодатели зачем-то пытаются оправдываться, что им и так тяжело "в условиях продолжающегося экономического кризиса и жестких санкционных ограничений", а также на фоне растущих затрат (рост ставок на пенсионку - на 5 процентов, соцналога и соцотчислений - на 1,5 процента, ОСМС - на 2 процента и 3 процента).

"Понятно, что здоровье граждан важно. Понятно, что сфера здравоохранения должна получать достойное вознаграждение, соразмерное тяжелым условиям труда и ответственности. Но цель не оправдывает средства. В этой истории напрягает множество моментов", - говорится в публикации аналитиков Desht.

Эксперты привели сразу несколько моментов. И в первую очередь, это сомнительное обоснование.

"Формально им служат два протокола заседаний в правительстве. Вот и все, больше ничего не нужно, чтобы залезть в карманы полумиллиона представителей среднего класса. К слову, о кулуарщине. К анализу регуляторного воздействия еще больше вопросов. Оказывается, у Фонда медстрахования ожидаются финансовые потери, и связано это в первую очередь с "неисполнением обязательств государством - задолженность составляет порядка 226 миллиардов тенге".

Тут же Министерство экономики утверждает, что "все социальные расходы государство не может нести... нужно, чтобы бизнес нес социальную ответственность, и это нужно работникам". И поэтому нагрузку понесут работающие "в белую" граждане, которые не додумались скрыть часть своих доходов", - отмечается в публикации.

Следующим жирным пунктом эксперты отмечают "неуместные политические взгляды".

"Министерство думает, что оно есть политический игрок, причем "левого толка". Госорган ссылается на то, что мера "затронет малую долю лиц" с высокими зарплатами, мол, не жалко. Здесь приводятся цитаты пресс-службы министерства, которые лучше бы ничего не говорили: "Люди с низкими доходами не должны платить больше, чем богатые. Справедливое распределение предусматривает, что чем выше доходы, тем ответственность выше". Далее госорган проводит ликбез, какие виды распределения средств "по справедливости" существуют, и останавливается на самом "справедливом", - добавляют аналитики Desht.

В целом эксперты отмечают "странное стремление чиновников всех мастей, в правительстве и регионах, высоких и низких, порассуждать о "справедливости" в курируемой ими сфере".

Видимо, каждый из них получил мандат от народа, добавляют аналитики.

"Прогрессивное налогообложение. Да, ОСМС - это де-факто налог. Как и ИПН, ставки ОСМС привязаны к одной базе - вашей заработной плате. Просто платится он не в общий котел, а конкретно в ФСМС. И расходуется он не на общие задачи, а на здравоохранение. И получить вы соразмерно уплаченному не можете - только как все.

Следующая станция - ввести разные ставки в зависимости от дохода. Почему? Потому что, как уже сказано выше, богатые должны субсидировать бедных. Причем они могут вовсе не пользоваться медуслугами по ОСМС, продолжая ходить в частные клиники. Мы уже описывали, как это работает, здесь", - отмечается в публикации.


При этом эксперты напоминают, что госорган еще указывает на другую важную причину недофинансирования - недостаточный охват населения в системе. Это более трех миллионов человек (!), или каждый третий работоспособный. Но почему-то по ним никаких решений нет - платить должны те, кто и так платит, подчеркивают аналитики Desht.

"Не напоминает недавние дискуссии вокруг Налогового кодекса с повышенными ставками?" - задаются вопросом эксперты.

В казахстанском аналитическом центре Desht напоминают, что конечный пострадавший - сам работник.

"У бизнеса нет отдельных кошельков на заработную плату и на всевозможные налоги и отчисления. Рост нагрузки он компенсирует либо через неповышение окладов в будущем (а значит, реальные доходы упадут), либо через оптимизацию штата (а значит, часть останется без работы)", - резюмируют аналитики.

Напомним, в Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, эта процедура коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге.

Читайте также: Сколько обязаны платить казахстанцы в Фонд медстрахования в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети