Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 11:50

Отдадут ли "АрселорМиттал Темиртау" иностранным инвесторам, ответил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил, что Казахстан не будет привлекать иностранных инвесторов к предприятиям "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил, что Казахстан не будет привлекать иностранных инвесторов к предприятиям "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Правительство не рассматривает никаких иностранных инвесторов после перехода прав собственности в пользу Республики Казахстан. Как уже неоднократно сообщалось, все условия, которые существуют сейчас на предприятиях, основанные на коллективных договорах с профсоюзами, оплата труда, количество сотрудников останутся неизменными при приходе нового инвестора", - сказал Шарлапаев на брифинге в правительстве.

Министр сообщил, что информации по конкретному инвестору пока нет.

"В первую очередь сейчас идет разговор о передаче права собственности в пользу Казахстана. А в дальнейшем, конечно же, у Казахстана имеется право начать приватизацию этого объекта и передать частному инвестору. Это общепринятая истина, что частный инвестор как правило управляет лучше государственного.

Немало важным в данном случае является то, что когда и если будет выбран новый частный инвестор, чтобы он в первую очередь ориентировался на соблюдение правил промышленной безопасности и на инвестциии в основные средства, которые влияют на качество, условия труда и безопасности сотрудников", - сказал министр.

Он добавил, что сроки завершения сделки таргетируются на конец ноября. То есть до конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова.

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Погибли 46 горняков.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

"Мы вместе с шахтерами": Президент Токаев опубликовал видео

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети