Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 14:50

Отгрузку казахстанской нефти возобновили на КТК после трехдневной остановки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: .cpc.ru Фото: .cpc.ru

О возобновлении работы нефтепровода Тенгиз - Новороссийск сообщили в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Перевалка нефти была полностью остановлена в течение трех дней, передает Tengrinews.kz.


О возобновлении работы нефтепровода Тенгиз - Новороссийск сообщили в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Перевалка нефти была полностью остановлена в течение трех дней, передает Tengrinews.kz.

"В период с 22-го по 26 декабря 2023 года на морском терминале КТК была полностью остановлена перевалка нефти по погодным условиям (сильный ветер, высокая волна), танкеры были отведены в районы ожидания. Прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в свободные емкости на линейной части нефтепровода и в резервуарном парке морского терминала.

С 25-го по 28 декабря транспортировка по нефтепроводу Тенгиз - Новороссийск была остановлена в связи с затовариванием имеющихся мощностей для хранения нефти. Грузоотправители своевременно получили уведомления о сложившейся обстановке", - сообщили на сайте КТК.

Отмечается, что кратковременное улучшение погодных условий 26-27 декабря позволило консорциуму возобновить перевалку нефти на танкеры с выносных причальных устройств Морского терминала (отгружено 2 танкера общим дедвейтом 218 тысяч тонн). Далее 28 декабря отгрузка нефти была продолжена, и в настоящее время нефтепроводная система КТК работает в штатном режиме.

"КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти. Исходя из данной установки и вследствие соответствующих предписаний, остановки перевалки нефти по погодным условиям в осенне-зимний период на морском терминале КТК осуществляются регулярно и являются рутинным мероприятием", - добавили в администрации КТК.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети