Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 11:03

На отказ дорожников выходить на работу ответили в "КазАвтоЖоле"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр "Хабар 24" Кадр "Хабар 24"

В АО "НК "КазАвтоЖол" пояснили ситуацию в Жамбылской области, где дорожные рабочие отказались выходить на работу из-за низкой зарплаты и постоянных задержек ее выплаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В АО "НК "КазАвтоЖол" пояснили ситуацию в Жамбылской области, где дорожные рабочие отказались выходить на работу из-за низкой зарплаты и постоянных задержек ее выплаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В нацкомпании пояснили, что с 1 января заработная плата дорожных рабочих была увеличена на 30 процентов. Там уточнили, что согласно законодательству они вправе повысить заработную плату дорожным рабочим, которые непосредственно состоят в трудовых отношениях с "КазАвтоЖолом".

"Что касается увеличения заработной платы дорожных рабочих ТОО "Шымкент Спец Комплекс", то данный вопрос находится исключительно в компетенции руководства самой подрядной организации. Вместе с тем напоминаем, что согласно действующему законодательству "КазАвтоЖол" не имеет права вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика", - пояснили в компании.

При этом в "КазАвтоЖоле" напомнили, что, согласно пункту 8.25 договора, "подрядчик самостоятельно и в полном объеме несет ответственность перед собственным персоналом, субподрядчиками и третьим лицами по всем претензиям, требованиям и судебным искам, а также несет все расходы, в том числе связанные с повреждением здоровья либо со смертельным исходами, возникшими в период действия настоящего договора, и так далее".

Урегулирование вышеуказанных вопросов производится в рамках трудового договора между работником и работодателем, а также трудового законодательства, добавили в "КазАвтоЖоле".

Напомним, дорожные рабочие в Жамбылской области отказались выходить на работу из-за низкой зарплаты и постоянных задержек ее выплаты. По словам сотрудников дорожной службы, ответственных за содержание трассы республиканского значения в Жамбылской области, в течение всего прошлого года им задерживали зарплату. В этом году такая практика продолжилась. Подрядчики также не отчисляли пенсионные выплаты и взносы за обязательное медицинское страхование.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети