Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 13:32

Открыть новое ж/д сообщение с Россией попросила казахстанский депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КТЖ Фото: КТЖ

Восточный Казахстан не связан железнодорожным сообщением с Россией, поэтому его следует открыть. Об этом говорится в запросе сенатора Ольги Булавкиной на имя премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Восточный Казахстан не связан железнодорожным сообщением с Россией, поэтому его следует открыть. Об этом говорится в запросе сенатора Ольги Булавкиной на имя премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат рассказала о проблеме в сфере железнодорожных пассажирских перевозок для жителей Восточного Казахстана.

"Отсутствие скоростного железнодорожного сообщения между регионом и Алматы, а также международного железнодорожного маршрута с Российской Федерацией указывает на неэффективность государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта на перспективу", - отметила Булавкина.

На сегодняшний день единственным пассажирским поездом, который связывает данный регион с Алматы, является поезд № 351/352 Алматы-2 – Оскемен-1. По словам сенатора, некачественное обслуживание маршрута неоднократно критиковали пассажиры, которые указывают на неудовлетворительное состояние вагонов советского периода и длительное время в пути - более 27 часов.

"Люди, имеющие проблемы со здоровьем, родители с маленькими детьми, студенты проходят настоящее испытание, пытаясь добраться до точки назначения в грязных, душных, непроветриваемых вагонах", - добавила депутат.

До сентября 2022 года по направлению Алматы – Усть-Каменогорск курсировал более комфортабельный поезд "Тальго", который доезжал до пункта назначения за 16 часов. Однако, по информации АО "Пассажирские перевозки", в связи со снижением уровня пассажиропотока и наполняемости в поездах маршрут был закрыт.

Сенатор добавила, что автомобильное сообщение ВКО с Алматы затруднено из-за ремонта республиканской трассы, который продолжается уже несколько лет, а также из-за неблагоприятных погодных условий в зимний период. В этой связи возобновление скоростного железнодорожного маршрута Алматы-2 – Оскемен-1 является необходимой альтернативой для жителей и гостей области.

"Кроме того, население поднимает вопрос железнодорожного пассажирского сообщения с Российской Федерацией, в частности, курсирования маршрута Риддер - Томск. Восточно-Казахстанская область, граничащая и имеющая тесные торговые и социальные связи с Алтайским краем и Новосибирской областью, не имеет железнодорожного сообщения. Данный факт сдерживает развитие предпринимательства, в том числе туризма в регионе", - сказала Ольга Булавкина.

В этой связи депутат попросила премьера рассмотреть вопрос возобновления скоростного железнодорожного маршрута № 69/70 Алматы-2 – Оскемен-1, а также оказать содействие в решении вопроса о железнодорожном пассажирском сообщении с Российской Федерацией на межгосударственном уровне, в том числе на площадке следующего форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Напомним, в ближайшие три года нацкомпания "Қазақстан темiр жолы" планирует построить 1300 километров железных дорог. Например, в конце прошлого года состоялся запуск проекта по строительству железнодорожной линии Бахты - Аягоз с открытием третьего пограничного перехода с Китаем Бахты - Чугучак. Кроме того, в 2023 году начали строить обводную линию в обход железнодорожного узла станции Алматы, Жетыген – Казыбек бек. Подробнее - в материале.

Читайте также: Ж/д билеты на март не продаются в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети