Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 12:07

Откуда в Казахстан завозят военные беспилотники

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Министерстве обороны рассказали, из каких стран в Казахстан завозят военные беспилотные летательные аппараты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны рассказали, из каких стран в Казахстан завозят военные беспилотные летательные аппараты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы говорили про летательные аппараты на службе у Вооруженных сил. Из каких стран к нам завозят беспилотники? Сколько закуплено в этом году и сколько всего их на вооружении Казахстана?" - спросила журналист на брифинге СЦК.

Заместитель министра обороны Султан Камалединов пояснил, что в целях безопасности не может раскрыть число беспилотников на службе у ВС.

"Да, у нас на вооружении находятся беспилотные летательные аппараты зарубежных государств. В том числе Израиля и Китайской Народной Республики. Сейчас предусмотрено приобретение беспилотных летательных аппаратов Турецкой Республики с тем, что будет организовано производство на нашей территории", - пояснил замминистра.

В мае этого года министр обороны Руслан Жаксылыков был в составе казахстанской делегации при государственном визите Президента Касым-Жомарта Токаева в Анкару. Там министр подписал с оборонным ведомством Турции меморандум о сотрудничестве.

В поездке корреспондент Tengrinews.kz попросила министра обороны раскрыть подробности подписанных протоколов в области военной разведки и военной истории. Однако министр вежливо отказался, отметив, что детали "разглашению не подлежат".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети