Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2017 14:21

Как отличить участкового от мошенника при проверке регистрации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участковые инспекторы. Фото с сайта liter.kz Участковые инспекторы. Фото с сайта liter.kz

В связи с актуальностью темы штрафов за проживание без регистрации по месту жительства у некоторых пользователей соцсетей возникли предположения о возможности появления почвы для мошенничества. Они считают, что преступники могут, используя полицейскую форму, проводить "подомовой обход" и "штрафовать" граждан за отсутствие регистрации. Естественно, от реальных взысканий такая оплата людей не спасет. В связи с этим Tengrinews.kz приводит советы сотрудников правоохранительных органов о том, как отличить настоящих полицейских от мошенников.


В связи с актуальностью темы штрафов за проживание без регистрации по месту жительства у некоторых пользователей соцсетей возникли предположения о возможности появления почвы для мошенничества. Они считают, что преступники могут, используя полицейскую форму, проводить "подомовой обход" и "штрафовать" граждан за отсутствие регистрации. Естественно, от реальных взысканий такая оплата людей не спасет. В связи с этим Tengrinews.kz приводит советы сотрудников правоохранительных органов о том, как отличить настоящих полицейских от мошенников.

Как сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, проверка временной регистрации начнется примерно через месяц, сейчас силы правоохранительного блока города задействованы в проведении ОПМ в преддверии Универсиады-2017. "Мы 5 января заблаговременно проинформировали граждан. Цель - профилактика правонарушений и выявление лиц, склонных к совершению правонарушений. Отработка проходит с 6 по 25 января", - прокомментировали в ведомстве. "При обходе по домам сейчас в основном проверяется подучетный контингент - ранее осужденные, состоящие на учете в психдиспансере, имеющие сложности с алкоголем, наркотиками, неблагополучные семьи. Также проводится обход владельцев оружия", - рассказали в ДВД.

В полиции пояснили, как определить, что пришедшее к вам домой лицо на самом деле является сотрудником правоохранительных органов. "То, что на нем есть форма, это не значит, что он представитель власти. Гражданам советуем удостовериться, что это участковый инспектор, потребовав показать удостоверение и представиться. Также можно уточнить, какое районное управление представляет этот участковый и попросить телефон дежурной части. В дежурной части можно уточнить, есть ли там такой полицейский. Снимать полицейского на видео можно в целях использования этого видео в дальнейшем в качестве доказательства в случае совершения каких-либо нарушений. С полицейским можно переговорить на лестничной площадке, если не хотите впускать домой", - рассказали в ДВД. По словам представителей полиции, наличие регистрации по месту жительства полицейский может проверить через централизованную базу, связавшись по телефону с ДВД. Было отмечено, что для проверки наличия регистрации по месту жительства полицейскому достаточно удостоверения личности. "Документы на квартиру для такой проверки предоставлять не надо", - сказали в ДВД.

В свою очередь, представитель местной полиции Мангистауской области Азамат Сарсенбаев отметил, что обычно участковые обходят квартиры в своем микрорайоне для ознакомления с проживающими. "Ему нужно осматривать и благополучные, и неблагополучные квартиры. Знать квартиры, которые сдаются, в которых проживают осужденные лица. В идеале нужно быть знакомым с каждым из жителей и регулярно производить обход. В соцсетях удивлялись, почему полицейские интересуются собаками. Это нужно на случай пропажи животных и укуса животными людей. Если будут инциденты, будет проще узнать, откуда появилась укусившая человека собака. Проверка экзотических животных - на усмотрение участкового, но если в какой-то из квартир будет жить горилла, я это учту", - сказал Сарсенбаев.

Он описал, как выглядит полицейское удостоверение. "Обложка красная. Имеется подпись начальника областного ДВД на печати. В удостоверении обязательно указаны должность и звание", - сказал он. "У участковых стандартная полицейская форма с погонами. Но отмечу, что у каждого имеется видеорегистратор на груди, для фиксации его действий. Вы также можете снимать полицейских на видео. Если это действительно полицейский, то у него нет никаких оснований бояться видеосъемки", - сказал Сарсенбаев. Отметим, что видео разговора с лицами в полицейской форме можно направить в ДВД на предмет проверки, являются ли они действительно полицейскими и законности их действий, через портал eGOV.

При этом в случае, если "полицейские" начинают отказываться от видеосъемки и не предоставляют удостоверение для полного ознакомления, можно набрать номер 102. "По этому номеру вас переключат на лиц, которые подскажут, что это за участковый. Если человек не представляется и грубит, можно вызвать наряд полиции на место. Каждый сотрудник полиции должен представляться по требованию гражданина", - сказал Сарсенбаев. Также он отметил, что в Казахстане нет практики оплаты штрафов полицейскому на месте. "В случае если полицейский накладывает на вас взыскание, заполняется четыре документа: по две копии административного протокола и административного постановления, которые остаются полицейскому и вручаются гражданину соответственно", - пояснил Сарсенбаев.

Отметим, фотографию участкового инспектора по вашему адресу алматинцы могут найти и в Интернете. Базу данных участковых по всем восьми районам города МПС Алматы презентовала в марте 2016 года. Ознакомиться с информацией о своем участковом полицейском и его фотографией можно по ссылке.

Напомним, ранее юрист Сергей Уткин сообщил, что полицейских не обязательно нужно пускать в квартиру. Можно поговорить и на пороге в подъезде. "Сами граждане вправе решать - пускать полицейского к себе в жилище или нет. Для того чтобы заходить без разрешения граждан, полицейским нужна санкция на уровне прокурора города", - сказал Уткин. "В случае необходимости полицейский может вручить повестку, согласно которой гражданин обязан явиться в полицейский участок. А полиция должна помнить, что у граждан имеется конституционное право на неприкосновенность жилища - без согласия граждан никто не имеет права в него заходить, и исключения допустимы только с санкции прокурора", - добавил он.

В свою очередь, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на вопрос, имеют ли казахстанцы право не открывать двери участковым, заявил, что полицейские "найдут другие способы проверить" граждан. Он заверил, что МВД еще не начало штрафовать граждан за отсутствие временной регистрации. На вопрос журналистов, имеет ли гражданин право не открывать двери участковому, министр ответил: "Хорошо, не открывайте, мы найдем другой способ проверить".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети