Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 13:13

Как отметят День Победы и День защитника Отечества в Нур-Султане и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Опубликованы списки мероприятий, планирующихся в Нур-Султане и Алматы в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы, передает Tengrinews.kz.


Опубликованы списки мероприятий, планирующихся в Нур-Султане и Алматы в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы, передает Tengrinews.kz.

Нур-Султан

Как отмечается на сайте акимата Нур-Султана, в честь предстоящих Дня защитника Отечества и Дня Победы в столице организован ряд праздничных мероприятий, в рамках которых уже проводятся чествования ветеранов войны и тружеников тыла. Празднования будут организованы во всех районах и жилых массивах города, а также на открытых площадках.

Накануне столичных ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы поздравил военный оркестр, который заезжал на автобусе во дворы, где живут ветераны.

Также в эти дни активная молодежь столицы и волонтеры в местах скопления людей будут раздавать ленточки Победы и памятные значки всем прохожим.

6 мая в 17.00 ко Дню защитника Отечества на сцене городского Амфитеатра с концертной программой выступят Казахский оркестр и солисты Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева. В этот патриотический праздник прозвучит казахская традиционная и академическая музыка. Музыкальные поздравления прозвучат в исполнении Казахского оркестра и солистов - заслуженных деятелей Республики Казахстан Светланы Айтбаевой, Сундета Байгожина, Арайлым Рахымқызы, Естая Мұқашева, лауреатов международных и республиканских конкурсов Беріка Омарова, Айгерім Нартүйе. Вечер украсит своим выступлением ансамбль народного танца "Шалкыма" под руководством кавалера ордена "Курмет", деятеля культуры Абдурасула Есекеева.

7 мая на территории Demalys Promenade пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне, среди учащихся общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 5 335 метров, состоящую из 14 этапов.

В этот же день традиционно на пяти площадках столицы пройдут концерты с участием артистов и творческих коллективов города. Мероприятия состоятся в парке "Студенческий" с 18.00 до 20.00, на Аллее писателей - с 18.00 до 20.00, на Demalys Promenade - с 18.00 до 22.00, у монумента "Байтерек" - с 18.00 до 22.00.

Также с 17.00 до 18.30 в Амфитеатре Национальным военно-патриотическим центром ВС РК будет организован концерт "Қуатты армия - қуатты Қазақстан". В программе - выступления центрального военного оркестра и ансамбля.

Дворец "Жастар" в своих аккаунтах в соцсетях в праздничные дни 8-10 мая проведет онлайн-проект "Подвиг героя".

Урок мужества "Памяти павших будьте достойны!" состоится 6 мая в детской библиотеке № 4, 11 мая урок патриотизма "Қармен жуылған қан" организует в честь праздника массовая библиотека № 4.

Музейно-мемориальный комплекс "АЛЖИР" 10 мая приглашает присоединиться к лекции ко Дню Победы "Біз Жеңістің ұрпағымыз!".

Театр кукол в праздничные дни с 6 по 9 мая будет показывать сказку "Солдатский котелок".

7 мая в Государственном академическом русском театре драмы имени Горького днем покажут сказку Астраханцева "Братец Лис и братец Кролик", вечером - музыкально-поэтическую композицию "Чем дальше мы уходим от войны…".

Между тем в театре "Жастар" 6 мая можно посмотреть музыкально-поэтический спектакль "Қанаттылар", 7 мая - постановку "Жанарымдағы жалғыз әуен", 8 мая - драму "Ғашықтар".
На сцене Nomad City Hall 9 мая покажут драму Д. Исабекова "Тыныштық күзетшісі".

Вместе с тем в дни празднования Дня Победы традиционно проведут церемонии возложения цветов, гирлянд славы на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны, с участием ветеранов войны, тружеников тыла, представителей общественных и молодежных организаций, к монументу "Отан ана" и памятникам Героям войны - Талгату Бегельдинову, Ракымжану Кошкарбаеву, Бауыржану Момышулы, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой.

Напомним, что ко Дню Победы 18 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Нур-Султане, выплатили по миллиону тенге.

Алматы

В преддверии 9 Мая в Алматы состоятся концертные программы в каждом районе города, возложение цветов к мемориалам, выставки военной техники и военно-полевая кухня. Почетными гостями мероприятий станут ветераны Великой Отечественной войны, которые ко Дню Победы получили единовременные выплаты в сумме 1 миллиона тенге.

В рамках празднования планируется праздничное оформление города с размещением билбордов с портретами участников Великой Отечественной войны.

В праздничные дни акиматом города будет организована раздача 50 тысяч ленточек "Жеңіс лентасы". Получить их можно будет в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, центральном парке культуры и отдыха и других местах, где пройдут мероприятия.

В чествовании ветеранов примут участие этнокультурные объединения города, которые со своей стороны подготовили материальную помощь, продуктовые корзины, медикаменты и предметы первой необходимости.
В период с 5 по 8 мая в жилых кварталах, микрорайонах города, где проживают ветераны, пройдут концерты с участием военного оркестра. Планируется, что аким города, его заместители, акимы районов, депутаты маслихата посетят ветеранов и поздравят их с праздником.

В праздничный день 9 мая в 9.30 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. Там же состоится выставка современной казахстанской военной техники и вооружения. Запланирован праздничный обед для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с военно-полевой кухней. В парке также состоится праздничный концерт.

9 мая в 9.30 будет организована акция "Батырларға тағзым", в рамках которой горожане пройдут по маршруту от центрального парка культуры и отдыха им. Горького до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев для возложения цветов в память о погибших в войне.

Праздничные мероприятия также состоятся и в других районах города:

  • 6 мая в 11.00 на площади перед зданием акимата Алатауского района пройдет церемония возложения цветов к памятнику "Ер есімі - ел есінде" с участием ветеранов района и молодежи;
  • 7 мая в 12.00 в зале "Бакшасарай" акимат Бостандыкского района организует торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы;
  • 8 мая в 11.00 в парке "Гүлдер" пойдет концерт, подготовленный акиматом Жетысуского района;
  • 9 мая в 10.00 перед зданием акимата Наурызбайского района будет организован праздничный концерт "Ерлік ізі өшпейді";
  • 9 мая в 11.00 в сквере имени Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой акимат Алмалинского района организует концерт, посвященный 9 Мая - Дню Победы;
  • в это же время 9 мая в парке Family Park пройдет другой концерт к 77-й годовщине Победы;
  • 9 мая в 11.00 в парке имени Сейфуллина будет организован концерт для жителей Турксибского района;
  • 9 мая в 14.00 аппарат Медеуского района организует концерт в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

9 мая на новостном портале Tengrinews.kz состоится онлайн-акция "Победители. Батырларға тағзым", посвященная памяти казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны. Онлайн-акция познакомит с героями, чьи анкеты были присланы нашими читателями в рамках проекта "Победители". Проект и акция в этом году проходят при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети