Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 15:00

Отравление детей в бассейне Алматы: стали известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В администрации бассейна в Алматы, где произошло отравление детей, рассказали подробности инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В администрации бассейна в Алматы, где произошло отравление детей, рассказали подробности инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В администрации бассейна рассказали, что произошел сбой в работе автоматизированной системы очистки воды.

"У нас произошел сбой автоматизированной системы обеззараживания воды хлором. В это время проходили занятия группы девочек по синхронному плаванию. В бассейне находилось 17 человек, буквально за 5-10 минут тренеры почувствовали сильный запах хлора. Детей сразу достали из воды и вызвали скорую помощь, потому что дети начали кашлять. Семерых врачи проверили и отпустили вместе с родителями по домам, а остальных 10 девочек доставили в больницу. 11-я девочка не занималась в группе, а является сестрой одной из пострадавших и сопровождала ее. С ними поехал тренер, он сообщил из больницы, что у семерых детей состояние средней тяжести, еще у троих - легкая степень тяжести", - сообщил менеджер сети бассейнов Aquastars Алишер Нургужаев.

Он также рассказал, что неполадка в системе обеззараживания сразу была обнаружена и устранена. По словам администрации, санитарные службы вчера проводили проверку этого бассейна и никаких нарушений не было выявлено. В руководстве бассейна сообщили, что проверят оборудование во всех их центрах. 

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что, по предварительным данным расследования, со слов представителя бассейна, неделю назад был установлен новый аппарат по хлорированию воды, который внезапно вышел из строя с выводом хлора в воду бассейна.

Для лабораторного анализа отобрана вода из бассейна на содержание остаточного хлора и бактериологическое исследование, а также проведены замеры воздуха.
Из 14 детей, посещавших 23 сентября группу синхронного плавания, 11 детей с жалобами на удушье и кашель бригадами скорой медицинской помощи доставлены в приемный покой отделения токсикологии городской детской клинической больницы.

Напомним, что в Управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что 11 детей 23 сентября отравились в одном из бассейнов Алматы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети