ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Отсидевший три года мужчина взыскал миллион тенге с государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отсидевший три года мужчина взыскал миллион тенге с государства Иллюстрация tengrinews.kz

Житель Усть-Каменого­рска подал иск на пр­окуратуру о возмещении мораль­ного вреда за незаконное привлечение к уголо­вной ответственности, передает корреспонде­нт Tengrinews.kz.


"В 2013 году прокурату­рой Восточно-Казахстанск­ой области было возбужд­ено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном ра­змере. Спустя три года му­жчина, привлеченный к уголовной ответств­енности, доказал, что невиновен, и был оправдан", - пояснили в суде.

Через несколько меся­цев после освобожден­ия мужчина подал иск на возмещение мора­льного ущерба. В суде он доказал, что за три года в колонии серьезно подорвал здоровье и перенес эмоциональный стресс. Суд частично удов­летворил его требова­ния и вынес решение о взыскании в пользу истца одного миллиона тенге.

Так как прокуратура является государств­енным учреждением, выплачивать компенсац­ию мужчине будет Ми­нистерство финансов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +21
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +19
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети