Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2022 17:19

Отстоять интересы Казахстана в соглашении с Ираном потребовал депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутат Альберт Рау возмутился подробностями соглашения с Ираном, при котором страна снижает пошлины для Казахстана, а Казахстан убирает пошлины для Ирана совсем. Мажилисмен призвал правительство отстаивать национальные интересы страны при подписании соглашений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Альберт Рау возмутился подробностями соглашения с Ираном, при котором страна снижает пошлины для Казахстана, а Казахстан убирает пошлины для Ирана совсем. Мажилисмен призвал правительство отстаивать национальные интересы страны при подписании соглашений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе рассмотрели проект закона о ратификации протокола к временному торговому соглашению между ЕАЭС и Ираном. Рау предупредил, что интересы Казахстана в этом соглашении не совсем соблюдены.

"Иранская сторона снизила нам пошлины на 306 позиций товаров, а мы им практически обнулили на 502 позиции. Но дело не в количестве позиций - так сложилась структура нашей торговли. Речь идет об уровне снижения пошлин. Страны ЕАЭС не выращивают лимоны, финики, фисташки, креветки, поэтому легко обнулили пошлины на эти товары. Но мы обнулили также на кондитерские изделия, на моющие средства, на ковры и так далее. Иранская сторона снизила нам пошлины на 97 видов продукции АПК и 263 промышленных товара. Снизили, но не обнулили", - сообщил Рау.

Он привел несколько примеров. Пошлина на мясо говядины снизилась с 26 до 10 процентов, на бобовую культуру - с 55 до 10, на макароны и кондитерские изделия - с 55 до 20, на аккумуляторы - с 55 до 38,5 процента. Он назвал сниженные пошлины все еще "заградительными".

"Две наши важные позиции - это наша сталь и наше зерно. Стальной прокат - было 20 процентов стало 15. Поверьте, коллеги, на мировом рынке стали перепроизводство больше 15 процентов - это практически тоже заградительная пошлина. Из-за санкций сегодня мы потеряли 1 миллион 200 тысяч тонн стали в год, которую мы раньше поставляли. Но санкции же когда-то пройдут.

А по зерну вообще получилась непонятная ситуация - в этом соглашении нашего зерна и ячменя вообще нет. То есть мы им обнулили на лимоны, на киви - на все подряд. А наше зерно - ведущая позиция - вообще не было включено", - возмутился депутат.

Он пояснил, что соглашение в любом случае необходимо ратифицировать.

"Но правительству надо по нашим ведущим позициям национальные интересы отстаивать. Нечего идти на поводу у стран - партнеров ЕАЭС. С такими пожеланиями, когда придете в следующий раз с полноценными соглашениями, чтобы национальные интересы были соблюдены", - предупредил Альберт Рау.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети