ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кто отвечает за уборку снега и льда во дворах, рассказала юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто отвечает за уборку снега и льда во дворах, рассказала юрист Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Начальник юридического отдела Ассоциации КСК Алматы Елена Ковельская заявила, что уборку снега во дворах обязан проводить акимат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По словам Елена Ковельской, если гололед во дворе и на тротуаре, то жаловаться нужно в отдел благоустройства акимата соответствующего района. Юрист уверена, что платить за ущерб должен собственник земли, не обработавший свой участок.

"В Алматы собственником всей территории, и придомовой в том числе, является акимат. Это государственная земля, и уборку территории должен производить отдел благоустройства. В соответствии с пунктом 3 статьи 49-1 закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" содержание и благоустройство земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объекта кондоминиума, осуществляются за счет средств местного бюджета.

Запрещается возложение на собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома обязанностей по обслуживанию земель общего пользования. В настоящее время в Алматы ни один желающий не смог зарегистрировать придомовой участок, прилегающий к объекту кондоминиума. И земля осталась в государственной собственности. Таким образом, любой ущерб, причиненный несвоевременной уборкой территории, должен оплачивать собственник", - заявила она.

В ответ на это заявление в Управлении жилищной политики города Алматы отметили, что в случае гололеда и снега во дворе жители вправе обратиться в местные исполнительные органы. 

"В настоящее время содержание дворовой территории - прерогатива обслуживающих органов управления в лице КСК, ПКСК, так как в смете расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума заложена уборка дворовой территории. В случае, если дворовая территория не входит в состав объекта кондоминиума, а также не разделена между обслуживающими органами управления, то уборка дворовой территории - в зоне ответственности местного исполнительного органа", - рассказали в акимате.

В акимате также напомнили, что в пункте 16-5 статьи 2 закона "О жилищных отношениях" кондоминиум многоквартирного жилого дома - форма собственности, при которой квартиры, нежилые помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, а те части, которые не находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, принадлежат собственникам квартир, нежилых помещений на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок.

В соответствии со статьей 31 закона государственная регистрация объекта кондоминиума в функционирующих многоквартирных жилых домах производится по заявлению инициативной группы, состоящей не менее чем из двух собственников квартир, нежилых помещений. При государственной регистрации объекта кондоминиума указываются:

  • общая площадь многоквартирного жилого дома, включая земельный участок под многоквартирным жилым домом;
  • состав общего имущества объекта кондоминиума и размер доли в общем имуществе объекта кондоминиума каждой квартиры, нежилого помещения, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;
  • общая площадь квартир и площадь нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

В Управлении жилищной политики также упомянули и закон, о котором говорила Елена Ковельская. По данным акимата, в соответствии со статьей 49-1 закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" содержание и благоустройство земель общего пользования, не включенных в состав общего имущества объекта кондоминиума, осуществляются за счет средств местного бюджета. Запрещается возложение на собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома обязанностей по обслуживанию земель общего пользования.

    При этом в акимате отметили, что продолжают штрафовать КСК в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей по содержанию и очистке дворовых территорий.

    "Аппаратами акимов районов совместно с местной полицейской службой осуществляется выезд на место с привлечением к административной ответственности", - сообщили в акимате Алматы.

    Однако в Управлении жилищной политики заявили, что не могут предоставить число составленных протоколов, для этого нужно обратиться в Управление зеленой экономики.

    Напомним, Елена Ковельская назвала штрафы за неочистку дворов от снега и льда в отношении КСК незаконными. По ее словам, никто не задумывается, что деньги на штраф председатели берут из взносов тех же самых жильцов. 

    Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

    У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

    Читайте также

    Курс валют

     472.17   540.82   6.12 

     

    Погода

    Алматы
    А
    Алматы +29
    Астана +28
    Актау +29
    Актобе +31
    Атырау +35
    Б
    Балхаш +30
    Ж
    Жезказган +26
    К
    Караганда +28
    Кокшетау +30
    Костанай +36
    Кызылорда +29
    П
    Павлодар +29
    Петропавловск +31
    С
    Семей +33
    Т
    Талдыкорган +33
    Тараз +37
    Туркестан +30
    У
    Уральск +30
    Усть-Каменогорск +34
    Ш
    Шымкент +28

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети