Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 11:03

Отвод судьи: что это означает и как происходит процесс

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Адвокат Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой, заявил о намерении отстранить судью Айжан Кульбаеву от участия в рассмотрении дела экс-министра. Что известно о процедуре отвода судьи в Казахстане, рассказывает Tengrinews.kz.


Адвокат Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой, заявил о намерении отстранить судью Айжан Кульбаеву от участия в рассмотрении дела экс-министра. Что известно о процедуре отвода судьи в Казахстане, рассказывает Tengrinews.kz.

Отвод - это мера требования об отстранении судьи, если, по мнению сторон, председательствующий прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или если есть обстоятельства, которые вызывают сомнения в его или ее беспристрастности.

Основания для заявления отвода судье в казахстанском законодательстве регламентируются статьей 87 Уголовно-процессуального кодекса.

"Стороны наиболее часто ссылаются на последний пункт статьи в основаниях для отвода. Дословно в статье указано: "если имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в данном деле". И к этому основанию стороны зачастую относят отказ суда в удовлетворении ходатайства, снятие судом вопроса как не имеющего отношения к делу или наводящего и так далее.

Эти действия судьи стороны неверно воспринимают как негативный выпад в их сторону или принятие окончательного решения по делу не в их пользу. Тогда как суд не должен всегда и во всем соглашаться со сторонами, а обязан иметь собственный, объективный (с точки зрения обеспечения прав обеих сторон) взгляд на вопросы", - цитирует судью Верховного суда Назгуль Рахметуллину ProSud.kz.

Рахметуллина приводит в пример позицию адвоката, назвавшего "бесконечные отводы и необоснованные ходатайства" намеренным затягиванием процесса.

Между тем, как пояснил корреспонденту столичный юрист Данияр Байгабатов, отвод судьи, согласно статье 87 УПК, в совещательной комнате будут рассматривать сразу несколько судей.

Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого, который вправе до удаления судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается судом в полном составе большинством голосов. При равенстве голосов судья считается отведенным.

"Отвод судьи означает, что судья должна прервать судебное заседание и данное ходатайство уже будет рассматриваться другими судьями. То есть, во-первых, ходатайство должно быть обоснованным и мотивированным. Просто так заявить отвод судье невозможно.

Во-вторых, ходатайство должно быть в письменном виде, а затем уже несколько судей будут рассматривать данное ходатайство - будут смотреть, обоснованно ли ходатайство или нет. Если нет, тогда откажут в отводе судьи. Если же обоснованно и судьи найдут веские обоснованные доказательства - тогда судью поменяют. Процедура такая", - пояснил Байгабатов.

11 апреля новый процесс по делу Бишимбаева начался с того, что его адвокатов не пустили в зал заседания. Позже защитник Бишимбаева Ерлан Газымжанов начал говорить об отводе судьи Айжан Кульбаевой.

"Уважаемый суд, позвольте тогда заявить в ваш адрес отвод в связи с тем, что..." - начал было Газымжанов, однако судья Кульбаева повторно сделала ему замечание.

"Суд делает вам замечание, защитник. За то, что нарушаете норму Уголовно-процессуального кодекса, несмотря на неоднократные предупреждения суда. Прошу участников процесса встать. Присяжных заседателей прошу удалиться", - заявила судья.

После этого трансляция заседания была прервана.

Соответствующий видеофрагмент можно посмотреть в материале по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети