Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 20:01

Что произошло в суде над Бишимбаевым 11 апреля

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде 11 апреля.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде 11 апреля.

Сегодняшнее заседание суда началось с того, что адвокаты экс-министра Лейла Рамазанова и Назкен Кусаинова опоздали на заседание. Перед началом процесса Бишимбаев обратился к суду с просьбой дождаться его защитников. Однако судья Айжан Кульбаева отказала, и заседание продолжилось.

Суд вернулся к начатому вчера исследованию материалов уголовного дела. Позже третий защитник подсудимого Ерлан Газымжанов сообщил, что его коллеги прибыли в здание суда и ожидают за дверью. Однако судья Кульбаева возразила, заявив, что оба адвоката смогут зайти после перерыва.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вскоре защитник Бишимбаева Ерлан Газымжанов начал заявлять отвод судье Айжан Кульбаевой. В связи с чем между ними состоялся диалог следующего содержания:

"Уважаемый суд, позвольте тогда заявить в ваш адрес отвод, в связи с тем, что..." - начал было Газымжанов, однако Кульбаева сделала ему замечание.

"Суд делает вам замечание, защитник. За то, что нарушаете норму Уголовно-процессуального кодекса, несмотря на неоднократные предупреждения суда. Прошу участников процесса встать. Присяжных заседателей прошу удалиться", - заявила судья.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как пояснили позже корреспонденту Tengrinews.kz в интервью, отвод - это мера требования об отстранении судьи. Если, по мнению сторон, председательствующий прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или если есть обстоятельства, которые вызывают сомнения в его беспристрастности. Основания для заявления отвода судье в казахстанском законодательстве регламентируются статьей 87 Уголовно-процессуального кодекса.

Однако позже стало известно, что защите Бишимбаева отказали в отводе судьи. Информацию подтвердили в пресс-службе суда.

После небольшого перерыва начался допрос второго подсудимого - родственника Бишимбаева Бахытжана Байжанова. С первых минут он пообещал суду рассказать, "как все было на самом деле". Свои показания Байжанов зачитывал по листкам бумаги.

В частности, Байжанов сообщил суду о разговоре Бишимбаева с ясновидящей. А также заявил, что, находясь в ресторане Bau, начал переживать о состоянии Салтанат Нукеновой, в связи с чем позвонил для консультации знакомому врачу.

"Где-то в это же время Бишимбаев при мне позвонил знакомой, то ли ясновидящая, то ли гадалка, по имени Гульнур. Я знаю, что она из Шымкента. Я знаю, что Бишимбаев часто обращается к ней, иногда я переводил ей деньги, я так понимаю, за ее консультации. Бишимбаев сказал Гульнур, что они пили ночью, ссорились и Салтанат до сих пор спит. Гульнур ответила: "Она просто спит. Все нормально. Ее мозг устал". Я их разговор слышал. Отчетливо", - рассказал он.

Брат Бишимбаева подробно описал день, когда погибла Салтанат Нукенова. Он признался, что часто замечал ссоры между Нукеновой и Бишимбаевым, а также что не раз видел Салтанат с синяками.

Кадр из видео

Также Бахытжан Байжанов заявил на суде, что незадолго до смерти Салтанат Нукенова сильно сжала его руку. Теперь он предполагает, что так она подавала сигнал о помощи.

"После того как я зашел в кабинку, мы с Бишимбаевым приподняли Салтанат, придерживая ее. В этот момент Салтанат попыталась встать и сжала мою руку. Голову она чуть приподняла, можно сказать, держала прямо. Она сильно сжала мою руку - теперь уже думаю, может быть, она тогда хотела попросить помощи, какой-то сигнал (дать - прим.). Не знаю. Об этом я тоже думаю", - сказал он.

Кроме этого, родственник Бишимбаев объяснил суду, почему он не вмешивался в ссоры Кундыка и Салтанат.

"Хотя мне по-человечески было жаль Салтанат. Но мой казахский менталитет, казахское воспитание и мой скромный характер не позволяли мне указывать и давать советы Бишимбаеву, который намного старше меня, или вмешиваться в их семейную жизнь и отношения. Я вырос с убеждением, что семейные вопросы должны решаться внутри семьи", - сказал подсудимый.

После того как Байжанов закончил давать показания, стороны процесса приступили к вопросам. В частности, адвокат Бишимбаева Ерлан Газымжанов попросил объяснить, почему Байжанов ранее в своих показаниях "не высказывался плохо о Бишимбаеве, как сейчас".

По словам подсудимого, сначала он боялся, а после узнал, что его адвокат общался с адвокатами Бишимбаева.

"И этот адвокат мне говорил: "Это не говори, это не говори, это не говори", - заявил Байжанов.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Государственный обвинитель, в свою очередь, напомнил, что ранее подсудимый Байжанов говорил о том, что со стороны Бишимбаева на него оказывается давление. В связи с этим прокурор уточнил, о каком именно давлении шла речь.

"Он мне указывал, чтобы я сказал, что мы вместе звонили в скорую: "В противном случае я тебя буду проклинать, твоих детей, чтобы с тобой тоже такое случилось", - ответил Байжанов на вопрос.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети