Овощи из стабфонда остаются нереализованными в некоторых регионах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Овощи из стабфонда остаются нереализованными в некоторых регионах Фото:depositphotos.com

Низкие темпы продажи овощей из стабилизационного фонда фиксируются в некоторых регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Низкие темпы продажи овощей из стабилизационного фонда фиксируются в некоторых регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков заявил об этом на совещании по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, которое провел в понедельник заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Как поясняется в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства, для стабилизации цен на овощную группу товаров в регионах продолжается разбронирование запасов из стабфондов.

По информации Тасжурекова, из общего объема сформированных запасов в 156,9 тысячи тонн реализовано 45,4 тысячи тонн овощей.

"В ряде областей темпы реализации овощей отстают от заданных объемов, что приводит к росту цен. В частности, в области Абай из 2,8 тысячи тонн картофеля реализовано лишь 486 тонн, что вызвало подорожание на 24,2 процента. Аналогичная ситуация наблюдается с морковью, капустой и луком в отдельных регионах", - пояснил он.

Вице-министр отметил, что, по данным акиматов, на конец января запасы картофеля, без учета хранения у личных подсобных хозяйств, составляли 327 тысяч тонн, при этом уровень потребления населения с 23 января по 14 февраля составил 73,5 тысячи тонн.

"Запасы картофеля без учета ЛПХ в 253,5 тысячи тонн позволяют полностью покрыть внутреннюю потребность жителей страны до поступления раннего урожая 2025 года", - сказал Тасжуреков.

Жумангарин, в свою очередь, акцентировал внимание всех участников совещания на необходимости активизации мер по стабилизации цен на продовольственные товары в стране. По его словам, следует ускорить разбронирование запасов из стабфондов и возобновить еженедельные ярмарки в регионах и мегаполисах страны.

"В феврале-марте необходимо продать всю имеющуюся в стабфондах продукцию и обеспечить поставки свежих овощей в апреле. Это первоочередные задачи, которыми займутся министерства сельского хозяйства, а также торговли и интеграции совместно с регионами, чтобы сгладить ценовые колебания на социальные продукты в межсезонье", - резюмировал он.

Ранее в социальных сетях пользователи публиковали видео затоваренных складов и гор уже испорченной моркови в Павлодарской области. По словам овощеводов региона, они не могут продать выращенную продукцию. Подробности читайте в материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети