Вице-министра спросили о необходимости проведения референдума по АЭС

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министра спросили о необходимости проведения референдума по АЭС Фото:depositphotos.com

Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов ответил, есть ли необходимость в проведении референдума по строительству АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов ответил, есть ли необходимость в проведении референдума по строительству АЭС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, в январе этого года министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что в Казахстане к 2030 году возникнет дефицит электрической энергии. Тогда министр отметил, что с учетом необходимости сохранения энергетической безопасности требуется ввод новых энергомощностей и осуществление модернизации существующих электрических станций.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у вице-министра, планирует ли министерство пересматривать вопрос о строительстве АЭС.

"Нет, вопрос так не стоит, мы же говорим, что строительство атомной станции - это долгосрочный проект, поэтому прогнозы дефицита до 2035 года сохраняются, так как прогнозируется рост потребления, рост экономики, увеличение в два раза, это тоже большой объем производства, поэтому этот план есть, мероприятие вы тоже видели, он был презентован в правительстве", - заявил Есимханов, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, вице-министр подчеркнул, что вопрос о проведении референдума по строительству АЭС будет определяться руководством страны.

"Вопрос с повестки не снят. Сейчас проводится работа совместная государственных органов по разъяснению вот этих всех вопросов, вопроса безопасности, так как эта работа продолжается", - пояснил он.

Ранее была озвучена стоимость строительства АЭС в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +30
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети