Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2024 14:08

"Падал черный снег": Экологи прокомментировали необычное явление в Сатпаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео typical_satpayev/Instagram

В департаменте экологии области Улытау провели проверку сообщения о черном снеге в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте экологии области Улытау провели проверку сообщения о черном снеге в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Ранее в соцсетях появилось видео снега, покрытого черной пылью, который выпал в городе Сатпаеве. Также на кадрах видны смог и черный дым из соседнего предприятия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Сатпаев (@typical_satpayev)

Руководитель департамента экологии области Дастан Тлеубеков и его заместитель провели проверку. Было установлено, что выпадение "черного снега" произошло вследствие загрязнения воздуха отходящими газами котельной ТОО "Казахмыс Distribution" (дочернее предприятие группы компаний "Казахмыс").

"Направление ветра способствовало выпадению таких осадков из-за ряда причин. Так, в рамках ранее проведенных проверок установлено, что все котельное оборудование является морально устаревшим и наблюдалась некорректная работа очистных сооружений, установлен ряд нарушений по разгерметизации оборудования. Также данная котельная спроектирована на потребление высокозольного угля, и замена на малозолистый уголь технически невозможна", - сообщили в департаменте.

Компания ранее уже привлекалась к административным мерам наказания, выдавались предписания. Но данные меры не позволяют снизить выбросы. В середине 2023 года компании была поставлена задача по снижению выбросов. Для этого был разработан проект перевода теплостанций на газ. Однако проект так и не был реализован из-за нехватки газа в ряде регионов страны. Департаментом была поставлена задача - пересмотреть в 10-дневный рабочий срок и заменить на мероприятия по снижению выбросов за счет внедрения дополнительных систем очистки или принятия технических решений по реальному снижению выбросов как по газам, так и по твердым веществам.

В первой-второй декаде февраля 2024 года запланирована проверка котельной, как с посещением субъекта контроля в соответствии со списком профилактического контроля.

Ранее аким Астаны рассказал, что поможет избавиться столице от смога зимой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети