Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 12:59

Что поможет Астане избавиться от смога зимой, ответил Касымбек

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов

В Астане все котельные в будущем перейдут на газ по аналогии с ТЭЦ. Это поможет сократить количество выбросов, сообщил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане все котельные в будущем перейдут на газ по аналогии с ТЭЦ. Это поможет сократить количество выбросов, сообщил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Аким напомнил, что ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 уже второй сезон полностью работают на газе.

"ТЭЦ-3, которая в этом году запущена и которая сейчас дает более 400 гигакалорий тепла, тоже работает на газе. Газовые тепловые станции, естественно, работают на газе. В следующем году мы еще запускаем газовые тепловые станции. Более 12 тысяч абонентов сегодня имеют возможность подключиться к газу, это индивидуальное жилье. Из них 10 тысяч (домов - прим.) подключились, это почти 200 тысяч человек в городе. То есть город очень массированно этим вопросом занимается", - рассказал Касымбек на брифинге в СЦК.

Центральные теплоисточники также уже переведены на газ. По словам акима, это было первоочередной задачей.

"Раньше они работали на угле, это один из основных загрязнителей был. Мы подошли с газом к Чубарам, подходим с газом к другим микрорайонам и пригородам. То есть индивидуальный жилой массив тоже будет переходить на газ. И остаются локальные котельные, в основном по всем новым жилым комплексам, где предусмотрено центральное локальное отопление, тоже все на газе. По тем немногочисленным объектам, которые остались, тоже программу такую проводим. Они в обязательном порядке перейдут на газ", - сказал аким столицы.

Напомним, переговоры о газификации столицы велись с 2017 года. Вследствие чего и был построен магистральный газопровод "Сарыарка". В конце 2019 года газопровод был доведен до Астаны. После этого акимат начал работы по проведению газораспределительных сетей внутри города. Первые частные дома были подключены к природному газу в 2020 году.

С июня 2020-го по январь 2023 года к центральному газу подключились около 8 тысяч абонентов, что, по словам Президента, является недостаточным показателем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети