Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2020 17:06

Падеж лошадей в Кызылординской области: сельчанам отказали в компенсации

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жителям Кызылординской области отказали в компенсации за лошадей, которые массово умерли от неизвестной болезни, передает Tengrinews.kz.


Жителям Кызылординской области отказали в компенсации за лошадей, которые массово умерли от неизвестной болезни, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в областном управлении ветеринарии, ранее в СМИ заявили о гибели 200 лошадей в Жанакорганском районе. Однако ветеринарными врачами выявлено только 29 голов павших лошадей.

"На основании заключения экспертизы, лабораторных исследований выявлена паразитарная болезнь - гастрофилез лошадей. Гастрофилез лошадей вызывают личинки овода. Если предварительно не проводить профилактические работы, то личинки во внутренних органах быстро взрослеют. Лечение не помогает, и это приводит к гибели лошадей. Согласно приказу министра сельского хозяйства эта болезнь в перечень особо опасных заразных болезней не входит. Поэтому владельцам лошадей не выплачивается компенсация", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что с 14 августа в четырех аульных округах заболели гастрофилезом 94 головы лошадей, из них погибло 29. В других районах Кызылординской области данная болезнь не зарегистрирована.

Ранее крестьяне Кызылординской области заявили, что сотни лошадей погибли от неизвестной болезни. Жители говорят, что лошади гибнут не первый месяц.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети