Памятник Майлину, Жансугурову и Сейфуллину открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник Майлину, Жансугурову и Сейфуллину открыли в Нур-Султане Фото с Facebook/Altay Kulginov

Памятник писателям Беимбету Майлину, Ильясу Жансугурову и Сакену Сейфуллину установили в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Памятник писателям Беимбету Майлину, Ильясу Жансугурову и Сакену Сейфуллину установили в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

Об этом написал у себя на странице Facebook аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Композиция из трех фигур выдающихся писателей получила название "Үш арыс". Ее установили на аллее писателей в Нур-Султане.

"Они писали о нашем народе, о великой казахской степи. Знали бы мы историю народа в те времена, если ли бы не они? Мы должны чтить память наших писателей и донести до следующих поколений. В следующем году мы отмечаем 175-летие поэта, мыслителя Абая Кунанбаева", - сказал Алтай Кульгинов.

Также он отметил, что открытую летом аллею писателей скоро увеличат.

Также Кульгинов презентовал здание Дома писателей с библиотекой. В ней собраны сборники выдающихся акынов и мыслителей.


Фото Facebook/Altay Kulginov

Председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулетов отметил, что здание объединяет всех писателей столицы в одном месте и станет местом творчества. Здесь планируют заниматься переводом на казахский язык произведений с иностранных языков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +10
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +7
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети