ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Памятник Майлину, Жансугурову и Сейфуллину открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник Майлину, Жансугурову и Сейфуллину открыли в Нур-Султане Фото с Facebook/Altay Kulginov

Памятник писателям Беимбету Майлину, Ильясу Жансугурову и Сакену Сейфуллину установили в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Об этом написал у себя на странице Facebook аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Композиция из трех фигур выдающихся писателей получила название "Үш арыс". Ее установили на аллее писателей в Нур-Султане.

"Они писали о нашем народе, о великой казахской степи. Знали бы мы историю народа в те времена, если ли бы не они? Мы должны чтить память наших писателей и донести до следующих поколений. В следующем году мы отмечаем 175-летие поэта, мыслителя Абая Кунанбаева", - сказал Алтай Кульгинов.

Также он отметил, что открытую летом аллею писателей скоро увеличат.

Также Кульгинов презентовал здание Дома писателей с библиотекой. В ней собраны сборники выдающихся акынов и мыслителей.


Фото Facebook/Altay Kulginov

Председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулетов отметил, что здание объединяет всех писателей столицы в одном месте и станет местом творчества. Здесь планируют заниматься переводом на казахский язык произведений с иностранных языков.

Читайте также

Курс валют

 467.98   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +30
Актобе +30
Атырау +31
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +32
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети