Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 16:00

Памятник Абаю открыли в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Талдыкоргане Жетысуской области открыли памятник великому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, сообщает пресс-служба акима области Жетысу, передает Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане Жетысуской области открыли памятник великому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, сообщает пресс-служба акима области Жетысу, передает Tengrinews.kz.

Четырехметровая бронзовая скульптура установлена на площади возле Талдыкорганского драматического театра имени Б. Римовой. Как уточняется, общая высота памятника с постаментом составляет порядка 9 метров. Высота постамента из гранита и мрамора – 5,3 метра.

Архитектор памятника Акмырза Рустембеков - почетный строитель Казахстана, долгие годы возглавлявший Союз архитекторов. А также архитектор - Манарбек Джакипбаев. Скульптор – Мирлан Азмаганбетов.

Самым волнующим и трепетным моментом стало возложение цветов к открытому сегодня памятнику.

Выступая с поздравительной речью, Бейбит Исабаев подчеркнул, что в ходе своего рабочего визита в регион Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на целесообразность установки памятника Абаю в Жетысу, поручив ускорить работу в этом направлении.

"Решением городского общественного совета местом установки памятника определена площадь возле драматического театра имени Бикен Римовой. Говоря словами назидания Абая: "Мал жұтайды, өнер жұтамайды". Это значит, что все материальное заканчивается, а искусство и культура вечны. При этом совпадение этого важного события с праздником Наурыз имеет особое, философское значение. Наурыз олицетворяет жизненную энергию, обновление и благополучие, а Абай и его наследие стали истинным символом возрождения национального сознания. Поэтому вполне естественно, что эти два важных события, эти величайшие ценности, тесно переплетаются друг с другом", - сказал Исабаев.

Аким области также подчеркнул, что темы, которые поднимал и анализировал мыслитель, до сих пор не утратили своей актуальности.

"С каждым годом перед нами раскрываются новые грани философии и слов назидания Абая. И сегодня на пути построения Нового Казахстана и открытого справедливого общества мы вновь обращаемся к нему. Мы понимаем, что светлый ум, искреннее сердце и внутренняя энергия – это те благородные качества, которые ведут человека вперед, к истине, о чем неоднократно говорил мыслитель. Очевидно, что наследие Абая, его произведения подарят глубокие знания и духовную пищу не только современному обществу, но и будущим поколениям, - отметил Бейбит Исабаев.

Слова пожелания - бата жителям области адресовал прямой потомок Абая Хуслам Верлишев. От имени руководства и жителей области Абай он поздравил всех с открытием памятника и праздником Наурыз, отметив важность этого события, совпадающего с праздником весеннего равноденствия.

Церемония открытия памятника продолжилась праздничными мероприятиями в честь Наурыз мейрамы.

В Казахстане отмечают главный весенний праздник - Наурыз мейрамы - наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз.

"Пусть сбудутся все помыслы тех, кто держит пост Ораза! Пусть в наши дома придут мир и благополучие! Пусть праздник Наурыз принесет нам только счастье и радость! Ұлыс оң болсын! Ақ мол болсын!" - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети