Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 07:00

Казахстанцы отмечают праздник Наурыз

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане отмечают главный весенний праздник - Наурыз мейрамы - наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане отмечают главный весенний праздник - Наурыз мейрамы - наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов, передает Tengrinews.kz.

Наурыз - это традиционный для тюркских народов праздник весны, не имеющий прямого отношения к религиозным обычаям. Наурыз отмечают в дни весеннего равноденствия. По древнему обычаю до наступления праздника люди должны убраться в домах и вокруг, а также рассчитаться с долгами.

Самый большой шанырак, инновационная юрта и нейросети. Что ждет Астану на Наурыз

Наурыз в Казахстане официально празднуют три дня - 21-23 марта. Эти дни - выходные согласно закону. В этом году праздник выпадает на середину недели, поэтому понедельник, 20 марта, был рабочим днем, вторник, среда и четверг, 21, 22 и 23 марта, будут выходными, а пятница, 24 марта, - снова рабочим. Следом казахстанцев с пятидневной рабочей неделей ожидают еще два выходных дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

А еще Наурыз для современных казахстанцев - день почитания тюркской кочевой культуры. В эти дни по всей стране устанавливают юрты и раздают традиционные казахские угощения - наурыз-коже, баурсаки, шелпеки (жука нан), жент, кумыс и другие блюда.

Украшенный к Наурызу Алматы в объективе фотографа

В честь Наурыза поисковик Google запустил праздничный Doodle.

Согласно прогнозу Казгидромета, большая часть территории Казахстана 21-23 марта будет находиться под влиянием отрога антициклона, погода ожидается солнечной и умеренно теплой. На юге и юго-востоке страны, в области пониженного атмосферного давления, будет преобладать облачная погода, пройдут дожди с грозами.

В целом по республике прогнозируют туманы, на юго-западе - пыльную бурю, на юге и юго-востоке - усиление ветра. Что же касается температурного фона, то он будет комфортным для этого времени года.

Президента Касым-Жомарта Токаева и всех казахстанцев уже поздравляют главы государств. Первыми поздравили с праздником президент Израиля Ицхак Герцог, а также лидеры Китая Си Цзиньпин и США Джо Байден.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети