Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 18:10

Памятник Розе Баглановой открыли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы открыли памятник Розе Баглановой в рамках празднования 100-летнего юбилея известной оперной певицы, передает Tengrinews.kz.


В Алматы открыли памятник Розе Баглановой в рамках празднования 100-летнего юбилея известной оперной певицы, передает Tengrinews.kz.

Бронзовый памятник высотой 4,8 метра установлен в Медеуском районе. Он расположился перед зданием Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, в стенах которой Роза Багланова выступала с 1949 по 1960 год.

Авторы памятника из бронзы и гранита - Д. Агзамов, У. Акжолтай, А. Жамхан, А. Кабыл.

Торжественная церемония открытия памятника артистке прошла с участием акима Алматы Ерболата Досаева, Героя труда Казахстана, актера театра и кино Асанали Ашимова, Героя труда Казахстана Алибека Днишева, народного артиста Казахстана Алтынбека Коразбаева, деятеля культуры Куаныша Абдыкалымова, филолога и поэта Акуштап Бактыгереевой, а также родных и близких певицы - сына и невестки Тажена и Марал Баглановых.

Ерболат Досаев отметил неоценимый вклад Розы Баглановой в развитие и популяризацию казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана.

"Установка памятника нашей великой певице Розе Баглановой - это дань памяти и уважения ее наследию. Она была яркой звездой на небосклоне музыкального искусства. Ее уникальный голос и талант были настоящим даром и откровением для нашего народа. Бесконечно рад, что мы смогли сегодня увековечить память Розы Баглановой в рамках 100-летнего юбилея в ее любимом городе - Алматы", - сказал аким.

Кроме того, к 100-летию Розы Баглановой во Дворце республики состоялся также праздничный концерт "Ақмаңдайлым". Песни из репертуара легендарной певицы исполнили известные казахстанские артисты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети