Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 10:40

Три памятника сыну Чингисхана могут установить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут установить три памятника старшему сыну Чингисхана - Джучи, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане могут установить три памятника старшему сыну Чингисхана - Джучи, передает Tengrinews.kz.

В начале сентября депутат Мажилиса Бахытбек Смагул предложил переименовать одну из главных улиц столицы в честь старшего сына Чингисхана, установить ему памятники и оказать ему почести "как основателю Большого Улуса (Золотая Орда) на казахской земле".

"Я считаю, что это возвысит наш национальный дух, продемонстрирует нашу государственность не только своим гражданам, но и каждому гостю столицы", - заявлял тогда мажилисмен.

Премьер-министр Аскар Мамин передал предложения депутата в акиматы. Как сообщается в ответе на запрос мажилисмена, в стране могут установить сразу три памятника Джучи-хану.

"На заседании городской ономастической комиссии Нур-Султана, которое состоится в ближайшее время, будут рассмотрены вопросы возведения памятника Джучи-хану и переименования одной из улиц столицы в честь Джучи-хана", - говорится в ответе премьер-министра.

Акимат Карагандинской области также предложил установить памятники Джучи-хану в Улытауском районе и в Караганде в 2020 году.

Также сообщается, что Министерство культуры и спорта проведет научную реставрацию мавзолеев Джучи-хана и Алаша-хана.

"Будут проведены исследования в городище (ставка Джучи), расположенном рядом с мавзолеем. Разрабатывается археологическая карта региона. Более того, будет издан сборник документов, касающихся городища Сарайчик, на основе данных, полученных из архивов КНР, Ирана и Турции".

В 2020 году для развития туризма в Улытауском районе организуют экспедицию "Алтын Орда", построят визит-центр "Улытау", этноаул на территории мавзолеев Джучи-хана и Алаша-хана.

Акимату Карагандинской области поручили отремонтировать автодороги от центра Улытауского района в направлении Кызылорды, Жезказгана, Караганды, Нур-Султана и Аркалыка.

Прорабатываются вопросы открытия новых авиарейсов по направлениям Алматы – Жезказган и Шымкент – Жезказган.

Джучи - старший сын Чингисхана и его первой жены Бортэ. Полководец, участвовавший в завоевании Центральной Азии, командовавший самостоятельным отрядом в низовьях Сырдарьи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети