Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 12:25

Паника, вывод капитала, серые перетоки - Токаев назвал причины падения тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нестабильность казахстанского тенге связана с паникой, выводом капитала и серыми денежными перетоками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нестабильность казахстанского тенге связана с паникой, выводом капитала и серыми денежными перетоками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Послании народу Токаев заявил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентными в современной истории финансово-экономическими трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации.

"Жесткое санкционное противостояние уже сегодня приводит к серьезным издержкам не только для отдельных стран, но и для всей глобальной экономики. Ситуация меняется стремительно, буквально ежечасно", - сказал Глава государства.

Нарастает неопределенность и турбулентность на мировых рынках, рушатся производственные и торговые цепочки, добавил Президент.

"Но причин для паники нет, у нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса. Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер, и прежде всего нужно обеспечить устойчивость национальной валюты", - отметил он.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что последние события в мире оказали мощнейшее давление на курс тенге.

"Нестабильность на валютном рынке связана с паникой, выводом капитала, серыми трансграничными денежными перетоками. Поэтому финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший в том числе из-за активности покупателей извне", - озвучил причины Токаев.

Он также напомнил об ограничении на вывоз валюты за рубеж.

"Крупные институциональные игроки должны осуществлять покупку иностранной валюты только в рамках исполнения своих договорных обязательств. Следует проработать вопрос увеличения продаж экспортной валютной выручки компаниями с госучастием. Жду, что частные недропользователи тоже обеспечат продажи своей валютной выручки. В рамках исполнения своих договорных обязательств банки второго уровня должны осуществлять контроль и мониторинг приобретения валюты их клиентами. Следует установить жесткий контроль за соблюдением данного требования банками. Спекуляции на рынках ни в коем случае не должны стать причиной неоправданного сжигания наших резервов. Правительству, Национальному банку, Агентству по развитию и регулированию финансового рынка нужно принять решительные меры в этом направлении. В целом нужны неординарные решения", - сказал Токаев.

Напомним, Президент Казахстана также заявил, что из-за ситуации в Украине цены на продовольствие могут побить все абсолютные рекорды.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети