"Парацетамол и "Ибупрофен" могут начать выдавать бесплатно в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Парацетамол и "Ибупрофен" могут начать выдавать бесплатно в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане планируют включить "Ибупрофен" и "Парацетамол" в протокол лечения коронавируса и пневмонии на дому и выдавать лекарства бесплатно. Об этом на брифинге СЦК сообщила вице-министр Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Рассматривается включение в амбулаторно-лекарственное обеспечение жаропонижающих препаратов "Парацетамол", "Ибупрофен" и антикоагулянтов "Ривароксабан", "Апиксабан" и "Дабигатран", - перечислила Гиният.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что эти препараты будут для пациентов бесплатны.

"Они будут возмещаться за счет средств Фонда медицинского страхования. Будут выдаваться гражданам при обращении в поликлиники и наличии соответствующего диагноза", - пояснил он. 

Напомним, 5 лекарств включат в лечение коронавируса на дому в Казахстане. Это делается для того, чтобы граждане принимали препараты под присмотром врача. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +24
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +15
Кокшетау +17
Костанай +23
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +21
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети